Таганрог Четверг, 18 апреля
Общество, 30.05.2023 17:30

Музыка архитектурных форм: Таганрог вошёл в топ-5 городов России в стиле модерн

Таганрог вошёл в топ-5 городов России, где есть памятники архитектуры в стиле модерн. Список составлен НИУ ВШЭ. Были названы следующие города: Выборг, Таганрог, Владивосток, Самара и Рыбинск.  

Экспертами был составлен краткий очерк о приморском городе: "Тем, кто хочет насладиться не только солнцем, но и архитектурной эстетикой — в Таганрог. Прогулку стоит начать с осмотра дома помещика Шаронова, творения отца русского модерна Федора Шехтеля. Модерн — это всегда синтез архитектуры, живописи и скульптуры, ведь архитекторы прорабатывали каждый квадратный метр и интерьера, и экстерьера. Особняк Шехтеля напоминает шкатулку с драгоценностями — хочется рассматривать, любоваться, погружаться в музыку архитектурных форм. 

В таганрогском особняке помещика Шаронова москвичи узнают черты Ярославского вокзала столицы: похожий прием с асиметричными башнями, динамичный архитектурный ритм чередования окон различных форм. Шехтель стремился привнести элементы традиционной русской архитектуры в свои проекты — так и здесь парадный вход оформлен архитектурным кокошником, отсылкой к традиционному женскому головному убору. Фриз облицован керамической плиткой и мозаичными панно. В работе принимали участие художники Виктор Васнецов, Михаил Врубель. Сейчас в особняке располагается единственный в России музей градостроительства и быта". 

Здание Музея "Градостроительства и быт Таганрога" было построено в 1912 году в стиле модерн по проекту академика архитектора  Федора Шехтеля, который также является и архитектором Ярославского вокзала. До 1917 года здание принадлежало хлеботорговцу Евгению Шаронову. С 1920 по 1922 год в здании размещалась шелководческая станция, а потом детская поликлиника.

Во время оккупации Таганрога здание было занято штабом 1-ой танковой армии фон Клейста. После войны здание занимали многие организации, в том числе райком партии и профсоюзная библиотека. 

Вот уже 40 лет в здании находится музей «Градостроительство и быт г. Таганрога». Каждый из 8 залов которого расскажет о каком-то периоде из истории Таганрога. 

Сам же особняк с 1995 года отнесён Указом Президента РФ к памятникам архитектуры РФ.

Анастасия Сигута 

Ранее мы сообщали, что В южном парке птиц «Малинки» улучшили качество связи. Благодаря новому оборудованию.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: Топ-10Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Музей градостроительства и быта
1
0