Таганрог Суббота, 27 апреля
Общество, 24.05.2023 17:15

Таганрог или Геленджик: плюсы и минусы южных городов

Из года в год Юг России посещает огромное количество туристов. Он славится своими красивыми городами и приятным климатом, поэтому каждое лето, и не только, сюда приезжают люди из разных уголков страны. Сегодня мы сравним Таганрог и Геленджик и сделаем вывод: где всё-таки жить лучше, и какие преимущества есть у двух южных городов.

Численность населения и туризм

В Таганроге проживают более 245 тысяч человек по данным на 2021 год. Известно, что многие молодые люди покидают свой родной край из-за того, что не видят в нём перспектив. Однако на данный момент эти данные могут противоречить действительности, так как за последний год в Таганрог прибыло большое количество беженцев. А вот на момент 2015 года здесь проживало более 250 тысяч человек. С другой стороны с каждым годом поток туристов увеличивается. Так, в 2022 году Таганрог посетило более 340 тысяч людей.  



В Геленджике численность населения составляет более 80 тысяч человек по данным на 2021 год. Это, скорее, город, который больше подходит зрелым людям. Тем, кто тянется за безмятежностью и спокойствием. Поэтому здесь сложно встретить большое количество молодёжи. Однако Геленджик славится своим туризмом, так как это поистине курортный город России. Так, за 2022 год его посетили более 3 млн 400 тысяч человек.



Климат

Климат в Таганроге и климат в Геленджике очень схожи, так как оба города расположились на побережье. Однако в Геленджике помимо моря есть многовековые горы, благодаря которым создается преграда на пути циклонов и облаков тропосферы. Горы могут сопутствовать формированию благоприятного климата территории, защищая её от холодных воздушных масс. Более того, в отличие от Адлера и Сочи, Геленджик может похвастаться относительно невысоким уровнем влажности.



Куда сходить, где погулять

Таганрог – это город с великой и многовековой историей. Здесь расположилось большое количество исторических достопримечательностей. Также Таганрог славится своим театром – театр им. А.П. Чехова. Именно сюда приезжают туристы из разных городов России, чтобы проникнуться искусством и атмосферой Чеховских времён.




Также в Таганроге есть две набережные – Пушкинская и Чеховская. Сюда изо дня в день приходят горожане, наслаждаясь морским бризом. Более того, в приморском городе есть три парка – им. М. Горького, Приморский и им. 300-летия Таганрога. Здесь можно гулять с детьми, бабушками и дедушками, а также с друзьями. Каждый найдёт себе занятие по душе. Кроме того,  в приморском городе есть аквапарк, катки и кинотеатры.




В Геленджике же основная достопримечательность – это набережная. Набережная Геленджика — рекордсмен, самая длинная в России. Её протяженность составляет более 8 км — это променад. Из-за такой длины ее часто делят на три участка. Первый — Северный — расположился в районе Тонкого мыса. Здесь удобно гулять с детьми — много детских площадок. Есть единственный прокат велосипедов и роликов на набережной Геленджика, а также обустроены велодорожки для их использования. Там же находится большой семейный аквапарк «Золотая бухта» — один из лучших в Краснодарском крае.



Фото: Яндекс Карты

Кинотеатр в Геленджике есть, но только один. Здесь есть парк на территории Андреевского собора, а также небольшой парк аттракционов на набережной и несколько скверов.



Деткам можно посетить дельфинарий, океанариум, Сафари парк, в котором имеется канатная дорога. Также в городе есть множество ночных клубов и даже проводится дискотека на корабельной палубе.

Высшее образование

В Геленджике, к сожалению, выбор высшего образования небольшой. Здесь есть филиал ЮФУ и филиал «Кубанского государственного университета».

В Таганроге же этот список побольше: ЮФУ, Политехнический институт, Таганрогский институт им. А.П. Чехова, Таганрогский институт управления и экономики и Таганрогский филиал Российского нового университета.




Транспортная доступность

В Таганроге есть большое количество маршруток и автобусов, которые привезут горожан и туристов в любую точку города (опустим момент об их состоянии). Также здесь есть железнодорожный вокзал и автовокзал. С безналичный оплатой в Таганроге проблемы, многие жалуются на то, что местные водители отказывают пассажирам в оплате проезда картой.



А вот в Геленджике нет железнодорожного сообщения. Многие туристы жалуются именно на это. Ближайшая электричка к Геленджику останавливается в Новороссийске. Также многие жалуются на огромное количество приезжих машин, особенно в сезон, что создаёт транспортный коллапс.



Фото: gelpriboy.ru

Безопасность

Известно, что Геленджик входит в топ-10 безопасных городов России. Здесь низкий криминальный уровень. Так что этот город очень подходит семьям и пожилым людям.



В Таганроге же с криминалом есть проблемы: вандалы, закладчики, преступники и дебоширы. Однако ГУ МВД России по Ростовской области стараются ежедневно держать ситуацию под контролем.

Дороги и чистота города

Геленджик — это очень ухоженный и чистый город. Благодаря работникам озеленительного хозяйства по всему городу рассажены красивые цветы и множество зеленых композиций, что очень радует. Дороги местных жителей радуют, в том числе и туристов. С этим здесь проблем нет.



Таганрог же только начинают приводить более ли менее в порядок. Напомним, на цветочное оформление города в 2023 году выделят 21 млн рублей. А вот с дорогами беда-беда. Ежедневно в нашу редакцию поступают обращения от граждан, которые жалуются на «убитые» автодороги и пешеходные зоны. Недавно мы сообщали, что губернатор области пообещал закончить ремонт дорог в Таганроге к 1 октября 2023 года.



Море

И в Таганроге, и в Геленджике многие жалуются на грязное море. Но если в Таганроге оно зелёное из-за водорослей, то в Геленджике встречается большое количество кишечных инфекций и медуз у побережья. Но большая разница заключается в том, что Таганрогский залив впадает в Азовское море, а Геленджик находится на побережье Черного. 



Цены

Многим известно, что жить в Геленджике в несколько раз дороже, нежели в Таганроге. Здесь дороже практически всё: продукты, жильё, бытовые услуги и развлечения. 

Так, цены на обычный номер в гостевом доме или однокомнатная квартира в Геленджике на семью из трех человек в начале лета 2023 года обойдется в 2000-2500 рублей в сутки. Тем, кто привык жить на широкую ногу, Геленджик предлагает шикарные номера в пятизвездочных отелях, за которые придется отдать от 7500 до 15000 тысяч в сутки. Люкс обойдется еще дороже — 25 — 35 тысяч за сутки. В Таганроге же снять квартиру на сутки обойдётся в 1000-2500 рублей, а в отеле от 1500-5000 рублей. 



В Геленджике много столовых, где обед стоит 300-400 рублей с человека. Дороже всего прибрежные кафе: ужин на двоих обойдется примерно в 2000-3000 рублей. В Таганроге можно пообедать в той же столовой на 200-300 рублей, а сходить в кафе с семьёй из троих человек выйдет примерно на 2500. 

Но зато в Геленджике можно выгодно сходить на рынок и закупиться свежими продуктами по очень выгодным ценам. А так как в этом году в Ростовской области, в том числе и в Таганроге, неурожай из-за холодной весны, здесь будет проблематично что-то купить по низким ценам. 



Фото: Яндекс Карты

В заключении можно сделать вывод, что и там, и там есть свои плюсы и минусы. Но выбор остаётся за каждым. Что бы вы выбрали: исторически богатый Таганрог или вечно тёплый Геленджик?

Анастасия Сигута

Ранее мы сообщали, что Клубника в Таганроге скоро значительно подешевеет. Наедимся и ещё варенье наварим.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: мореМеста: Таганрогский заливОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0