Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 08.02.2023 18:00

Музей «Самбекские высоты» проводит занятия для школьников

В преддверии Дня защитников Отечества Народный военно-исторический музей Великой Отечественной войны "Самбекские высоты" проводит музейные уроки мужества в школах Ростовской области.

1 февраля прошли первые уроки мужества в Неклиновском образовательном комплексе и в Покровской средней общеобразовательной школе №2 имени Героя Советского Союза Юдина М.В.
Научный сотрудник Народного военно-исторического музея Великой Отечественной войны "Самбекские высоты" Заболотский И.А. рассказал ученикам 10 и 11 классов о героизме советских танкистов в боях на Донской земле.

В Таганрогской общеобразовательной школе №23 прошел урок "Несовершеннолетние жертвы нацизма". Заместитель директора по научной, культурной и образовательной работе Народного военно-исторического музея Великой Отечественной войны "Самбекские высоты" Фогель Елена Александровна рассказала старшеклассникам о сути нацизма, истоках идеологии и реализации нацистской политики в отношении несовершеннолетних на оккупированной территории Ростовской области. Для подготовки урока были использованы сведения о терроре в отношении мирного населения, почерпнутые в архивах области.

А 6 февраля Народный военно-исторический музей «Самбекские высоты» открыл цикл просветительских музейных занятий «Знать, чтобы помнить…» в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности».

Подобные занятия проводились и в 2022 году, только в онлайн формате. А начать этот год решили с очной встречи. Так школьники смогли стать не только слушателями, но и собеседниками, принять участие в дискуссии, показать свое видение таких понятий, как «нацизм» и «геноцид».

Особый интерес вызвало то, что представленный материал основан на фактах истории Ростовской области в годы Великой Отечественной войны – все исторические события происходили на территории нашей области, в окрестностях Таганрога, в Неклиновском районе.


М. Рукбат

Ранее мы сообщали, что В Таганроге массово гибнут птицы. Есть версия от ученых.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: Самбекские высотыМеста: СамбекМеста: Музей
0
0