Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 30.01.2021 17:00

«Мама, потолок холодный» - как в сырости и с плесенью живут на улице Литейной в Таганроге

В редакцию «Блокнот-Таганрог» часто обращаются с жалобами на управляющую компанию. Обычно проблемы две: отсутствие решения мусорного вопроса или холод в квартире, но в этот раз к нам обратились из-за того, что квартира в прямом смысле слова гниёт от высокой влажности, а проблему, кажется, решать никто и не собирается. 

«У меня трое детей: 13 лет, 10 лет и 1 год. Мы живём квартире по адресу улица Литейная, 99 уже год и 8 месяцев - переехали после рождения третьего ребёнка. Поначалу всё было хорошо, первая зима прошла нормально, единственное, появилась полоска плесени на потолке, но я почитала, как её убрать, и отмыла её медный купоросом. Летом всё было хорошо, пока не включили отопление. 

Всё началось с вытяжки в ванной – в ванной всегда была влажность, и настолько высокая, что полотенца были мокрыми всегда. Я поняла, что что-то не так с вытяжкой в ванной и достала звонками нашу управляющую компанию ООО «УК «Континент». В конце концов к нам пришёл мастер из управляющей компании, я думала он придёт утром, когда ещё муж был дома, но он пришёл в 12 дня, когда я уже укладывала ребёнка спать. 

Он зашёл в ванную, что-то там сверлил. Я не заходила, была с ребёнком. А потом он вышел, подал документы расписаться. Я и расписалась. Понимаю, это была моя ошибка, потому что позже я зашла в ванную с ребёнком и увидела, что он просто сделал дурочку на технический этаж!».

WhatsApp Image 2021-01-30 at 13.21.20 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-01-30 at 13.21.21 (1).jpeg

«Я не оставила это, добилась приезда из управляющей компании. Приехали, сообщили, что да, ситуацию нужно исправлять, но сделать при этом ничего нельзя. Я вызывала мастера до этого не из управляющей компании, чтобы этот вопрос решили, что он отказался что-либо делать, опасаясь обрушение кирпича. 

А с включением отопления на потолках кроме детской стали появляться чёрные пятнышки. Потолок мокрый и холодный. У нас в детской двуспальные кровати, точнее кровати чердаки, и дети спят под потолком. Так старший ребёнок однажды сказал: «Мама, потолок холодный». А от него действительно холод идёт!

WhatsApp Image 2021-01-30 at 13.21.21.jpeg

Над нами не крыша, а технический этаж, и значит там что-то не так! В конце концов я настояла на том, чтобы технический этаж открыли, и муж посмотрел, что там происходит. Но я там ничего критического не увидела, но видимо крыша течёт, ведь откуда-то влага берётся. Ко всему у нас над подъездом окошки вентиляции технического этажа не просто закрыты решёткой, а фанерой и запенены. К нам раньше в вентиляцию падали голуби, поэтому её дополнительно закрыли сверху каким-то ведром. 

Я обращалась в управляющую компанию в телефонном режиме, так как приёма нет в связи с пандемией. Обещали посмотреть и исправить ситуацию, но никто так и не пришёл, и ничего не сделал. Уже после нового года, после морозов, когда на улице была плюсовая температура в одной из спален квартиры в прямом смысле потекла вода»

WhatsApp Image 2021-01-30 at 13.21.20.jpeg


«После моего звонка в управляющую компанию пришёл человек посмотрел на стену, сказал, что всю информацию необходимо доложить главному инженеру. Я ждала, ругаться не хотелось. Потом спустя неделю поняла, что ничего не происходит, и никто ничего не делает. Я отправила два заявления на электронную почту в управляющую компанию по поводу сырых потолков, покрытых плесенью, и по поводу вентиляции в ванной комнате которую они уже нам сделали где-то в ноябре 2020 года, нарушая все нормы, с просьбой исправить их же работу. После моих заявлений 25 января пришли два представителя управляющей компании, посмотрели на ужас, происходящий в квартире. Когда вошли, один из сотрудников спросил: "Готовите?" -  время было 10 утра, и никто даже чайник ещё не включал. Я ему ответила, что это влажность такая в квартире.

Они посмотрели сказали, что дело в окнах и ушли, не составляя никаких актов. На третий день я позвонила в управляющую компанию с вопросом "Почему ничего не происходит? ", на что мне ответили, что когда наладится погодные условия починим крышу, я уточнила, когда это будет, летом...? Вчера была хорошая погода, солнышко, но никто так и не приехал.

В результате 29 января мне прислали с управляющей компании отписку, по-другому это не назовёшь, что все хорошо, ждите хорошей погода, и акт, составленный после осмотра, но не в моем присутствие и без свидетелей, подписанный двумя сотрудниками управляющей компании.

WhatsApp Image 2021-01-30 at 13 (1).jpg

Я не знаю, что мне делать и куда обращаться! Я писала на сайт в Администрацию и в министерство жилищно-коммунального хозяйства по Ростовской области и тишина.

Дети постоянно болеют! Нам платить и жить в этой квартире 15 лет, платим 17,5 тысяч ежемесячно, а тут ещё и ремонт предстоит! Я в декретном отпуске, мы с мужем оба работники ТагМет. Это у нас единственное жильё! Я и уехать отсюда не могу, и жить с детьми в сырости и плесени тоже не могу! Управляющая компания всё говорит, что исправят ситуацию, когда улучшится погода! Но сколько ждать этого улучшения?»

Елизавета Рябова

Ранее мы сообщали, что «прождала целый час» - в вечернее время жители Таганрога не могут дождаться маршрутное такси №14. Система общественного транспорта является главной частью любого города, ведь на нём передвигается большая часть населения города, вот только в Таганроге развита она плохо. 

плашка призыв.jpeg


Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Отопительный сезон в Таганроге   
События: обращение в редакциюОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: управляющая компания
0
2