Таганрог Суббота, 20 апреля

Хвойное растение, которое занесено в Красную книгу РО

Остались сутки до празднования Нового года, таганрожцы в этот момент делятся на 2 категории граждан. Те, кто уже давно купил и нарядил хвойную красавицу и те, кто только собирается ее покупать на Ёлочном базаре. А знаете ли Вы что в Ростовской области есть хвойное растение, которое занесено в Красную книгу?

285ee262.jpg

Можжевельник казацкий находится под угрозой исчезновения и относится к реликтовому виду. Это вечнозелёный кустарник высотой от половины до полутора метров. Ветви у него густые, а листья ярко-зелёные с острым запахом. У молодых побегов листья игловидные длиной до 8 миллиметров, а у взрослых растений чешуйчатые и заострённые длиной от 1 до 2 миллиметров, прижаты к веткам и имеют вдавленную смоляную железку. 

Произрастает можжевельник на равнине в бассейне Дона, а также ближе к северу Ростовской области, распространён и в Крыму, в южной и в северной Европе, на Кавказе. В Ростовской области считался исчезнувшим до того момента, пока не были проведены подтверждающие сборы. Сейчас занесён в Красную книгу.

scale_1200.jpg

Можжевельник казацкий очень светолюбив, при этом ему важна хорошая обеспеченность водой. Одна из причин исчезновения можжевельника – лесные пожары, они и привели к тому, что это растение вошло в список исчезающих. А также изменение климата, сокращение водных источников, что привело к сокращению площади для возможного роста можжевельника. Растение включено не только в Красную книгу Ростовской области, но и Краснодарского края, и Волгоградской области. 

На данный момент проводится постоянный мониторинг состояния популяций, так как можжевельник нуждается в специальных мерах охраны. Культивируется в Ботаническом саду ЮФУ, а также часто используется для озеленения населённых пунктов. 

fullsize336.jpg

Можжевельник также полезен для здоровья, его эфирные масла используют в косметики для ухода за любым типом кожи. Можжевельник добавляют в косметические средства, так как он повышает упругость кожи, устраняет дряблость, улучшает общее состояние и внешний вид. Также масло очищает жирную кожу, стягивает поры и лечит угревую сыпь.

Juniperus_communis_cones.jpg

К слову, у древних славян Можжевельник был символом вечной жизни. Пряный запах горящих ветвей в деревне был печальным признаком. Это означало, что кого-то в селе провожают в последний путь, дарующий вечную жизнь.
Шаманы использовали можжевеловый дым в ритуальных окуриваниях и обрядах, придавая кустарнику магическую силу.

Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что новогоднее настроение 2022 года подарит Вам сказка-мюзикл «Холодное Cердце». И хлеба и зрелищ! Что хочется получить на новогодние каникулы, после вкусных блюд и кучи подарков? Конечно - эмоции! 5 и 6 января 2022 года концертный зал «Олимп» приглашает Вас и Ваших детей на московский мюзикл «Холодное сердце».


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Продукты: можжевельникрастенияОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0