Таганрог Четверг, 25 апреля

Календарь: 30 августа — 75 лет со Дня освобождения Таганрога

30 августа 1943 года Таганрог был освобожден силами советской армии от немецко-фашистских захватчиков.

Оккупация Таганрога продолжалась два года.

За этот период пострадало более 50 тысяч человек, часть из которых была отправлена на работу в Германию, но многие погибли от рук захватчиков, голода и лишений. Сам город пострадал не меньше — около 800 зданий было разрушено: это были и школы, и дома, и заводы, и даже больницы.

Вот, что было опубликовано в сводке Совинформбюро от 30 августа 1943 года:

«...Войска Южного фронта, в результате ожесточенных боев разгромили Таганрогскую группировку немцев и 30 августа овладели городом Таганрог. Нашими войсками занято свыше 150 населенных пунктов и в том числе районные центры Анастасиевка, Федоровка, крупные узлы сопротивления Покровское, Троицкое, Самбек, Вареновка, Николаевка, Носово, Ломакино, Весело-Вознесенка, а также железнодорожная станция Кутейниково. Таким образом, Ростовская область полностью освобождена от немецких захватчиков. Остатки частей разгромленной Таганрогской группировки противника окружены нашими войсками и уничтожаются...».

освобождение1.jpg

ТАСС тогда же передавал, как прошли бои за освобождение Таганрога. Город был превращен в мощный опорный пункт, противник создал узлы сопротивления между ближайшими населенными пунктами, оборудовал траншеи под машины с огневыми точками, дома жителей были превращены в доты, и самым большим препятствием оказались огромные минные поля. Шаг за шагом саперы расчищали путь, пока советские бронепоезда,артиллерийские и минометные батареи не обрушили свой огонь на противника. Следом двинулась советская пехота. Огонь не прекращался целые сутки, пока город не был освобожден.

освобождение.jpg

А в газете вышла статья майора П. Сергеева о первых минутах того, как страна узнала об освобождении Таганрога. Он передает разговор в троллейбусе, где парнишка рассказывал незнакомым людям о Таганроге, а позже у центрального телеграфа какая-то девушка пыталась передать телеграмму на родину, но ей сказали, что связь еще не налажена, и она поделилась историей с совершенно незнакомыми ей людьми, которые с искренним человеческим сочувствием выслушали ее.

освобождение Таганрога.jpg

освобождение3.jpg

Ранее мы сообщили, что в Таганроге подготовили мероприятия к 75-й годовщине Дня освобождения города. 30 августа в Таганроге отметят 75-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: День освобождения ТаганрогаСобытия: освобождение ТаганрогаОрганизации: Блокнот-Таганрог
1
0