Таганрог Среда, 24 апреля

Календарь:100 лет со Дня рождения врача-героя Елены Барановой

4 апреля 1919 года родилась Елена Баранова - ветеран Великой Отечественной войны, майор медицинской службы.

В 1941 году Елена окончила Харьковский медицинский институт и ушла добровольцем на фронта.

Тогда ей было 22 года, но все пять лет кровавой войны она мужественно проработала на Западном и Белорусских фронтах. Девушка не только лечила и выносила с боев раненых, но и сама брала оружие в руки.

В 1947 году Елена Баранова устроилась на работу в Центральную районную больницу Таганрога врачом-стоматологом. И сразу же втянулась в общественную работу лечебного отделения и района. Принимала активное участие в очистке и озеленении города, пострадавшего от рук захватчиков.

В 1951 году она была назначена начмедом Стоматологической поликлиники № 1 Таганрога.

С момента открытия в 1982 году городской стоматологической поликлиники № 3 стала работать там врачом-хирургом и заместителем главврача.

В течение ряда лет Елена Митрофановна избиралась членом городского комитета профсоюза медицинских работников. Долгое время была членом Совета ветеранов Великой Отечественной войны и труда медицинских работников Таганрога.

За свою долгую жизнь Елена Баранова удостоена была множество наград, среди которых «Орден Красной звезды», «Великой Отечественной войны 2 степени», знаком «отличник здравоохранения» и другими. Баранова получила также звание майор медицинской службы.

Умерла Елена Митрофановна Баранова в августе 2002 года в Таганроге.

Ранее мы сообщали, что календарь: 110 лет соДня Рождения великого циркача Владимира Дурова. Владимир Дуров - один из членов великой семьи цирковых артистов Дуровых.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Герои ВОВПерсоны: Врачи
0
0