Таганрог Вторник, 23 апреля
Общество, 25.04.2021 01:19

Как выбрать рекуператор воздуха в дом или квартиру?

Рекуператор в квартире

Для создания в доме или квартире комфортного микроклимата должно использоваться разное современное оборудование. Одним из таких приборов является комнатный рекуператор воздуха. Бытовой рекуператор – это популярная разновидность теплообменника, основная функция которого заключается в возвращении утекающей из помещения тепловой энергии в зимний период и предотвращения попадания жары летом. Рекуператор в доме или квартире обеспечивает нормальный воздухообмен и при этом помогает сэкономить на отоплении.

Лучшие рекуператоры для дома и для квартиры имеют немало достоинств:

  • Чистота подаваемого воздуха и эффективная работа вентиляции;
  • Снижение расходов на отопление зимой за счет сокращения тепловых потерь;
  • Постоянный приток чистого и свежего воздуха необходимой температуры;
  • Создания комфортных условий проживания;
  • Экономия на обустройстве дополнительной вентиляции.

У бытовых рекуператоров простая конструкция: двухстенный теплообменник, в котором встречается приточный и вытяжной воздух. В результате этого происходит обмен энергией, что в свою очередь сокращает теплопотери до 70%.

Необходимо понимать, как выбрать рекуператор воздуха и на что следует обратить внимание при его покупке. Если нет желания или времени разбираться во всех нюансах, то компания Alter Air поможет в выборе и монтаже оптимального оборудования.

Принцип работы настенных рекуператоров

Рекуператор – это важный энергосберегающий элемент в современных вентиляционных системах. Прежде чем разбираться, какой рекуператор эффективнее, нужно понять основные принципы работы этого прибора.

Выводящийся из помещения теплый воздух нагревает специальные пластиковые перегородки, которые переносят тепло. За счет этого выводящийся воздух охлаждается, а поступающий воздух берет тепловую энергию с этих перегородок, благодаря чему он поступает в помещение уже нагретым.

Схема работы рекуператора

На что обратить внимание при выборе рекуператора воздуха для дома?

Не все люди понимают, как выбрать рекуператор для дома. Выбор рекуператора – задача не самая простая, и зачастую лучше обратиться за помощью к специалистам. Для выбора оптимального прибора должны учитываться сразу несколько параметров:

  • Количество постоянно находящихся в помещении человек;
  • Способ отопления;
  • Кубатура помещения – определяет производительность прибора;
  • Назначения помещения;
  • Тип системы – рекуператоры бывают пластинчатые, роторные и водные.

Каждый тип рекуператора имеет свои преимущества и недостатки, но оптимальным вариантом для частного дома и квартиры являются пластинчатые рекуператоры. Такой рекуператор воздуха монтируется в стену, а похвастаться он может следующими преимуществами: практичность и функциональность, невысокая стоимость, простота обслуживания. Основной недостаток таких рекуператоров – риск обмерзания зимой.

Выбор рекуператора в квартиру

Поскольку при выборе рекуператора должно учитываться много параметров, лучше всего доверить выбор данного прибора профессионалам. Если неправильно произвести расчеты и выбрать, например, прибор недостаточной мощности, то его производительности будет банально недостаточно, чтобы обеспечить помещение свежим воздухом.

Сложно сказать, какой рекуператор лучше, ведь у каждого вида есть свои плюсы и минусы. Кроме того, эти приборы представлены на рынке в большом количестве, и есть немало хороших производителей: Vents (Вентс), Reventa (Ревента), Prana (Прана), Marley (Марлей), Mitsubishi (Митсубиши), Ballu (Баллу), Marta (Марта).

Если не хотите тратить время и силы на подбор рекуператора для дома или квартиры, то имеет смысл обратиться за помощью к специалистам, которые не только проведут все необходимые расчеты, но и произведут монтаж оборудования.

ООО "Альтер Эйр" осуществляет свою деятельность только на территории Украины

ЕГРПОУ 35910459

03022, Киев, ул. Максимовича 3Д, оф. 474 Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0