Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 08.06.2023 16:00

Как таганрожцам обезопасить квартиру или дом на время отпуска

Лето – время отпусков. Мы уезжаем, оставляем свои квадратные метры пустовать и отдаёмся во власть гор, морей, других городов, новых впечатлений и всего-всего! Душа не болит о нём, кровном, оставшемся в черте города и пустеющем без Вас?

В общем, процесс отъезда в отпуск у многих уже хорошо налажен. У всех нас, так или иначе, есть комнатные растения, а также домашние животные, которых не всегда можно взять с собой в путешествие. За всем этим хозяйством присматривают родственники, друзья, соседи. То есть жилье, в принципе, не пустует.

Но так или иначе, по всем известному закону, в отсутствие хозяев квартиры очень любят происходить разные неприятные события. И их желательно предупредить, нежели потом расхлёбывать последствия, которые могут быть необратимы.

Итак, что же нам делать? Как уберечь свои нервы и имущество? Эксперты советуют обратить пристальное внимание на семь основных моментов. Ну, а Вы уже сами решайте, подходят лично Вам эти советы или нет.

1. Установите датчики влаги

Уезжая, вы, конечно, перекроете все водопроводные вентили, но беспокойство может остаться. В частном доме из-за протечки можно попрощаться с напольными покрытиями и мебелью, а в многоквартирном к расходам добавится ещё и возмещение ущерба соседям снизу. Избежать таких последствий помогут датчики влаги. Современные модели умеют не только обнаружить протечку, но и вовремя перекрыть воду, а затем подать специальный сигнал на ваше мобильное устройство.

2. Обесточьте квартиру/дом

В «ТНС энерго Ростов-на-Дону» рекомендуют перед отъездом обесточить все розетки, кроме той, к которой подключён холодильник. Кроме того, стоит заранее оплатить счета и передать показания, чтобы точно быть уверенными, что в квартире к вашему приезду с электроэнергией всё будет в порядке.

3. Заранее проверьте газовое оборудование и перекройте вентили

Чтобы обезопасить жильё от утечки газа, не забудьте перед отъездом перекрыть все краны. Для наибольшей уверенности ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» рекомендует заранее пригласить специалиста для проверки исправности оборудования и находящихся в помещении газопроводов. Добавим, что также не будет лишним установить датчики утечки газа и пожарную сигнализацию.

Фото: ru.freepik.com

4. Арендуйте банковскую ячейку для хранения ценностей

Действительно, если вы привыкли хранить деньги и ценности дома, то на время отъезда их можно поместить в банковскую ячейку. Минимальный срок аренды обычно составляет месяц. Можно, конечно, также заключить договор с охранным предприятием, но есть риск, что пока они доедут до вашего жилища, воры могут успеть унести украденное.

5. Приобретите систему видеонаблюдения

Отличная возможность успокоить нервы, если вдруг во время отпуска вас захлестнёт тревога за сохранность имущества. Через приложение можно за пару кликов открыть изображение с камер и убедиться, что родным стенам ничего не угрожает. Есть варианты на любой бюджет и запрос. Кстати, для большего спокойствия за свой дом или дачу можно также установить и внешнее наблюдение, чтобы отслеживать незаконные проникновения на участок, действия вандалов и любые другие потенциальные неприятности.

Наружное видеонаблюдение также пригодится для контроля лестничной площадки в подъезде многоэтажки, отслеживания автомобиля в гараже или на парковке. Если вдруг вашу машину поцарапают или ударят, записи помогут добиться возмещения ущерба.

6.Установите умный домофон

Умный домофон позволяет открывать дверь в подъезд удаленно с помощью смартфона, просматривать архив событий у подъездной двери, а также общаться с гостями по видеосвязи. Кстати, девайс довольно удобен не только во время отпуска: например, вам больше не придётся бежать в прихожую, чтобы открыть дверь гостям, — достаточно будет нажать кнопку в приложении.
Есть, правда, и нюанс: для установки умного домофона в многоквартирном доме нужно будет заручиться поддержкой соседей и провести общее собрание жильцов.

7. Застрахуйте имущество

Если всего вышеперечисленного вам кажется недостаточно, застрахуйте ваше жильё и имущество. Многие страховые компании предлагают различного вида программы на период отпуска. Страховку можно оформить на период от 7 до 60 дней.

Советы вроде бы дельные. Но, боюсь, что следуя всем им, отпускной бюджет многих таганрожцев будет сильно урезан…
Так что, действуем по старинке: соседи и родственники? Или как обычно: закрыли и перекрестили? Хорошего лета, таганрожцы, ярких отпусков! И сохранности Вашего имущества!

Ирина Кузнецова

Ранее сообщалось: В Таганроге стартовала акция «Безопасное лето».



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: летоМеста: Отдых
0
0