Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 08.06.2023 13:00

Гендерное неравенство в органах власти Таганрога и Ростовской области

На одной из пресс-конференций глава Ростовстата Марина Самойлова сказала: «В Ростовской области среди работников органов власти наблюдается гендерное неравенство. Подавляющее большинство постов занимают женщины».

По её словам, в федеральных органах власти в Ростовской области доля работников-женщин составляет 71%, в областных — почти 68%, в муниципальных — 80%». Однако речь идёт именно об общем числе чиновников, среди именно начальников женщин уже не так много.

Что интересно, во всех других сферах гендерный перевес не такой большой. Так, на рынке труда доля женщин в общей численности работников составляет 56,2%. Это вполне ожидаемо, учитывая, что по данным последней переписи на тысячу мужчин в Ростовской области приходится 1145 женщин.

Как дела обстоят в Таганроге? В нашей Городской Думе преобладают мужчины: из 25 депутатов - 19 мужчин и 6 женщин, председатель Городской Думы – женщина, глава администрации - мужчина. Что касается руководителей структурных подразделений аппарата Городской Думы, то там преимущественное большинство за женщинами: 4 женщины и 2 мужчин.

При этом, отмечает Самойлова, труд мужчин и женщин в регионе оплачивается по-разному. Представительницы прекрасного пола получают на 26% меньше. «И этот показатель у нас за последние 7 лет практически не меняется», - отмечает глава Ростовстата.



Фото: ru.freepik.com

Итак, есть ли стереотипы о чисто мужских или женских профессиях и откуда они берутся?

При выборе будущей профессии многие россияне придерживаются традиционного мнения о том, что технические специальности больше подходят мужчинам, а гуманитарные - женщинам. Есть еще «нейтральные» специальности, но и по поводу них можно поспорить. Эти гендерные стереотипы усваиваются ещё в детском возрасте через семью, школу, игрушки.

Однако, по прогнозам специалистов, ситуация на рынке труда начнет меняться, когда и в социальную сферу, и в гуманитарные профессии придут новые технологии, и тогда первостепенную роль будет играть не гендерная принадлежность, а конкурентоспособность работника.
Кстати, несколько лет назад проводились исследования, по результатам которых выявлено, что 40 000 гражданских пилотов по всему миру - женщины. Гендерные стереотипы не помешали им стать профессионалами в любимом деле.

Гендерные предпочтения абитуриентов

К типично «мужским» относят, например, следующие: авиационная и ракетно-космическая техника, информатика и вычислительная техника, информационная безопасность, машиностроение, нефтегазовое дело. Это сферы, где необходимы качества, которые, как принято считать, свойственны в большей мере мужчинам: способность к аналитическому мышлению, прогнозированию, рациональность, способность действовать быстро и обдуманно, уверенность в своих силах, сдержанность.

Типично «женские» специальности: биология, дизайн, лингвистика и иностранные языки, педагогика, психология. В отношении женщин тоже существуют представления, что им больше свойственны усидчивость, терпеливость, аккуратность, внимательность, способность к выполнению больших объемов работ, быстрая адаптация, эмоциональность.

На самом деле, совершенно не принципиально и не так уж важно, соответствует ли работа человека его гендерной принадлежности. Главное, заниматься любимым делом и добиваться в нём отличных результатов!  

Ирина Кузнецова

Ранее сообщалось: По следам истории: 100 лет со дня рождения И.Г. Деребери

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: профессияОрганизации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: абитуриенты
0
1