Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 06.10.2022 12:00

Как пострадавшему на производстве таганрожцу определить степень вреда и профзаболевания?

В случае утраты трудоспособности в результате несчастного случая на производстве необходимо определить степень утраты профессиональной трудоспособности.

В соответствии с Федеральном законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» степень утраты профессиональной трудоспособности (УПТ) и профессиональные заболевания устанавливают организации медико-социальной экспертизы (МСЭ). Обязательное страхование включает в себя расходы на медико-социальную реабилитацию и профессиональное восстановление.

В рамках проведения МСЭ должны быть собраны документы:

- акт о несчастном случае на производстве;

- трудовая книжка пострадавшего работника или сведения о его трудовой деятельности, если пострадавший не работает;

- заключение государственного инспектора по охране труда.

Документы могут быть предоставлены как в бумажном виде, так и в электронном формате. Все документы должны быть подписаны руководителем.

Пострадавший сотрудник – получатель услуги медико-социальной экспертизы представляет данные документы в бюро МСЭ по собственной инициативе.

Работодатель направляет в учреждение МСЭ заключение госинспектора об условиях труда на данном производстве и характере работ, которые выполнял пострадавший работник.

В случае несогласия с выводами территориальной МСЭ, гражданин вправе обжаловать данное решение в главное бюро МСЭ в течение месяца либо в суд.

Раннее мы сообщали, что В Таганроге благоустроили спортивную площадку в рамках программы «Сделаем вместе».


Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: производствоОрганизации: ЗаводОрганизации: Блокнот-Таганрог
1
0