Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 02.02.2021 11:10

Как купить недвижимость в Австрии

Программы выдачи гражданства, ПМЖ и ВНЖ за инвестиции действуют во многих странах Европы. Соискатели официального статуса в ЕС приобретают недвижимость или делают взносы в государственные фонды. Но в Австрии процесс организован с точностью до наоборот.

Приобретать жилье и земельные участки в Австрии могу только владельцы карты ВНЖ либо же юридические лица. Правила проведения сделок строго регламентированы правительствами федеральных земель и могут существенно отличаться в зависимости от региона.

Руководство по покупке недвижимого имущества в Австрии, а этом материале поговорим о некоторых нюансах выбора и приобретения жилья.

Классификация австрийской недвижимости

Недвижимость в Австрии

Рынок недвижимости Австрии характеризуется упорядоченностью и системным подходом ко всем процессам. Все объекты поделены на классы и типы в зависимости от:

  • предполагаемой длительности проживания;
  • права собственности;
  • состояния жилого фонда;
  • архитектурных особенностей объекта.

Опытные риелторы рекомендуют тщательно изучить типы и виды недвижимости Австрии, прежде чем приступать к поиску конкретного объекта. Четко определившись с критериями и бюджетом, проще найти оптимальный вариант, ведь австрийский рынок недвижимости достаточно большой.

Наибольшей популярностью у состоятельных иностранцев пользуются апартаменты в новостройках туристических районов, комфортабельные квартиры в крупных городах, дома в пригородах.

Бюрократические особенности покупки недвижимости в Австрии для россиян

Поскольку вид на жительство за инвестиции в Австрии не выдается за покупку недвижимости, рассмотрим другие способы осуществления сделки. Во-первых, иностранцу нужно получить разрешение от местных властей, указав причину покупки жилья именно здесь. Чиновники внимательно изучают каждую кандидатуру и выносят решение в течение 60-90 дней.

Практика показывает, что в Вене, Бургенланде и Нижней Австрии правила значительно мягче, чем в Зальцбурге или Тироле. Сама сделка купли-продажи занимает от 14 до 30 дней и предполагает обязательную регистрацию покупателя в Земельном кадастре.

Стоимость недвижимости в Австрии в 2021 году

Цены на объекты недвижимости в Австрии сильно разнятся в зависимости от региона. В столице страны двухкомнатные квартиры в новостройках продаются за 200 000-250 000 евро (18,3-22,9 млн руб). На вторичном рынке можно найти объекты за 1 500 евро (137,3 тыс руб) м2, но средняя цена по этому показателю колеблется в диапазоне 3 000-4 000 евро (274,7-363,2 тыс руб).

В Штирии иностранцы приобретают мини-отели, поскольку данная местность известна своими виноградниками, прозрачными озерами и таинственными лесами. Объект площадью до 250 м2 оценивается в 400 000 евро (36,6 млн руб).

Тироль – привлекательный туристический регион, основные преимущества которого заключаются в 120 лыжных курортах и близости немецкой границы. Цены на дома и квартиры здесь значительно выше, чем в других регионах. Небольшой дом продается минимум за 400 000 евро (36,6 млн руб).

Зальцбург занимает лидирующие позиции по аренде и продаже элитного жилья. Обычно здесь арендуют двух-, трехкомнатные квартиры площадью порядка 70 м2. Финансово независимые лица предпочитают покупать кондоминиумы, стоимость которых доходит до 420 000 евро (38,5 млн руб). Больше информации о жилье в Зальцбурге ищите по ссылке.

Вне зависимости от выбранного региона и типа объекта покупатель должен дополнительно оплатить:

  • работу нотариуса;
  • налог на инвестиции в недвижимость;
  • комиссионные риелтору;
  • налог на землю (устанавливается ежегодно).

В общей сложности покупатель тратит дополнительно до 10% от общей суммы сделки.

Эксперты подчеркивают, что наиболее выгодный вариант вложения средств для россиян – покупка туристических объектов или инвестиционных квартир. Их основное преимущество в возможности заключить договор с управляющей компанией. Покупка жилья и оформление ВНЖ – первый шаг на пути к получению европейского паспорта.

Информационный характер.jpg
Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: iminproperty.com
Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0