Таганрог Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 13.03.2020 14:30

К 2024 году таганрожцы в среднем должны жить до 78 лет

По итогам 2019 года удалось добиться ряда целевых показателей.

В частности снизилась смертность трудоспособного населения от болезней системы кровообращения. Специалисты отмечают, что на это повлияло открытие на базе сосудистого центра  БСМП в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Удалось также снизить показатели смертности от туберкулеза.  Однако, специалисты отмечают, что сердечно-сосудистые заболевания остаются на первом месте.  Также онкологические заболевания вызывают тревогу. Но специалисты отметили, что 4 группа рака сократилась на 5 %. 

В ходе совещания напомнили, что необходимо уделить особое внимание профилактики этих заболеваний.  Участковые врачи-терапевты должны информировать таганрожцев о необходимости прохождения диспансеризации. Главврачи должны взять на контроль списки тех пациентов, которым необходимо пройти профосмотр. 
В 2019 году после прохождения первого этапа диспансеризации, немало таганрожцев отправлено на дополнительное обследование. В результате второго этапа в большинстве своем подтвердились поставленные диагнозы. Назначено лечение.

В Таганроге реализуется нацпроект «Демография» в рамках регионального проекта «Старшее поколение». Цель его продлить активное долголетие пожилых людей. На базе больницы №7 создано отделение гериатрической медицинской специализированной долговременной медико-социально-психологической помощи. Для справки: гериатрическая медпомощь предполагает помощь пациентам, страдающим  хроническими заболеваниями с утратой к самообслуживанию. В отделении на базе больницы №7 проходят лечение и реабилитацию пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями,  с сердечной недостаточностью, а также с нарушениями интеллектуальных функций.  Помимо лечения, проводится и профилактическая помощь – даются рекомендации по питанию, организации безопасного быта, профилактика деменции. 

А. Дуброва

Ранее мы сообщали, что в Таганроге не хватает медработников взрослых поликлиник, лучше обстоят дела в детских. Более 100 вакансий медицинских кадров открыто в Таганроге.




Новости на Блoкнoт-Таганрог

Медицина Таганрога

Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: медицинская помощьСобытия: смертность
0
0