Таганрог Пятница, 26 апреля
Культура, 15.07.2017 20:03

Инна Титаренко: На фоне падения общего культурного уровня городу важно, чтобы поддерживались литература и искусство

Председатель городской Думы посетила творческое заседание таганрогского литературного объединения «Чайка».

На заседании Инна Титаренко и местные прозаики обсудили волнующие вопросы и проблемы. В этом году творческое объединение готовиться отметить свое 70-летие, вся его деятельность с самого начала направлена на поддержку творческого дара у одаренных таганрожцев. Сегодня в составе литобъединения 10 членов Союза писателей России, много начинающих авторов.

Больше всего членов общества интересовали перспективы проведения в нашем городе чеховского книжного фестиваля «На родине Чехова». На мероприятие приезжают столичные писатели, которые в своих мастер-классах дарят нашим авторам бесценный опыт. Волнует участников объединения и тот факт, что ежегодно большой процент одаренных людей уезжает из города в столицу. Особый акцент был сделан на том, что в настоящий момент отсутствие поддержа и популяризаця  творчества на страницах и в эфирах городских СМИ.

- Таганрог - город замечательных литературных традиций. И это не только творчество писателя и драматурга Антона Чехова, но и Нестора Кукольника, Ивана Василенко, Гарри Бондаренко, Натальи Образцовой. У нас есть самобытные таланты, которым необходим выход к публике, читающей и слушающей аудитории. Город достоин того, чтобы иметь собственный литературный журнал. Уже сейчас материалов хватит на несколько номеров вперед, - поделился планами руководитель «Чайки» Анатолий Калмыков.

В свою очередь Инна Титаренко ответила на заданные вопросы. Озвучила одно из актуальных направлений, который город собирается развивать- это литературный туризм

- Нынешний год юбилейный не только для «Чайки», отмечающей 70-летие, но и знаковый для Таганрога и всей Ростовской области: 80-летия образования Ростовской области, 70-летия первого мэра Таганрога Сергея Шило. На фоне падения общего культурного уровня – вырастания стихийных свалок, вандализма, «настенной живописи» и т.д. - городу важно, чтобы поддерживались литература и искусство, возрождались духовные и культурно-исторические традиции, - уверена глава города. - Надеюсь на вашу поддержку и помощь в этих вопросах, - призвала она представителей творческой интеллигенции.

По окончанию встречу участники прочли друг другу любимые стихи и приняли в свои ряды новых членов.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0