Таганрог Суббота, 20 апреля
Политика, 31.08.2021 09:00

Губернатор пообещал пустить в Таганроге новые вагоны по маршруту № 3 ко Дню города

Обновленный общественный транспорт, благоустройство парков, скверов и других общественных пространств - эти объекты стали целью очередной рабочей поездки главы региона вчера, 30 августа. 

Семь метров из десяти: Василий Голубев протестировал маршрут трамвая № 3. Обкатка рельсов на семи из десяти километров реконструированной части полотна прошла на улицах города. 160 специалистов, 30 единиц техники: работы по реконструкции новой трамвайной сети на улице Ленина идут днём и ночью. И, как рапортуют власти, уже на финишной прямой. 

«Я всем советую запомнить сегодняшние ощущения: звук колес старого трамвая, отсутствие кондиционеров. Уже в сентябре, 12-го числа, когда в Таганроге будет отмечаться День города, по первому участку реконструированных путей будут пущены новые трамваи. Начнут работать десять новых составов – и таганрожцы точно будут чувствовать себя комфортнее».



Но а пока езда без кондиционеров в забитых до отказа маршрутках продолжается. А к этому ещё добавятся заботы по перевозке школьников и студентов, которые ещё больше загрузят общественный транспорт. Транспортный коллапс в городе не в силах исправить 10 трамваев, которые выйдут на маршрут №3. Но об этом губернатору вряд ли сообщили в ходе визита. Зато рассказали и наглядно показали преображение сквера Южного федерального университета. Здесь на момент приезда губернатора уже обустроили газоны, пешеходные дорожки и парковочный карман. Приведены в порядок зеленые насаждения. Выполнено освещение сквера, установлены новые скамейки. Для жителей и гостей города Таганрога создана новая зона отдыха.



Василий Голубев также ознакомился с ходом работ по благоустройству сквера Петра I. По периметру площади, где установлен монумент российскому императору, проводится капремонт гранитных парапетов с заменой металлических решёток ливневой канализации. В рамках проекта инициативного бюджетирования в сквере проводится обустройство детской площадки. Стоимость работ – 2,9 млн рублей. Готовность площадки составляет 70%.

AD6I1707.jpeg

Станет ли Таганрог в результате преобразований более привлекательным для туристов и удобным для горожан? Это больной вопрос для жителей, которые регулярно сталкиваются с прелестями "неремонта" многострадальной Петровской, разрушенных дорог и убитой набережной.

Свои наболевшие вопросы таганрожцы могут задать губернатору. 

8 сентября в 17:00 в эфире телеканалов «ОТР» и «Дон 24», радиостанции «ФМ-на Дону» выйдет специальная программа «Прямая линия с Василием Голубевым». Прямая трансляция программы также запланирована на сайтах правительства Ростовской области www.donland, сайта информационного агентства «Дон 24» don24.ru, а также в социальной сети «ВКонтакте» на странице правительства Ростовской области. 
 
Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что «не могут получить то, что им положено»: детский омбудсмен Анна Кузнецова ответила на острые вопросы. Сегодня Таганрог оказался в центре общественных инициатив: городские активисты встретились с детским омбудсменом Анной Кузнецовой. На Родину Чехова она приехала в сопровождении первого заместителя губернатора РО Игоря Гуськова и министра общего и профессионального образования Ларисы Балиной. Вот почему разговор с представителями НКО и общественниками Таганрога получился не просто предметным, но и конкретным: с учётом обратной связи от региональных властей. 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: губернатор Ростовской областиПерсоны: Василий ГолубевОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
2