Таганрог Четверг, 25 апреля
Политика, 30.08.2021 17:50

«Не могут получить то, что им положено»: детский омбудсмен Анна Кузнецова ответила на острые вопросы

Сегодня Таганрог оказался в центре общественных инициатив: городские активисты встретились с детским омбудсменом Анной Кузнецовой. На Родину Чехова она приехала в сопровождении первого заместителя губернатора РО Игоря Гуськова и министра общего и профессионального образования Ларисы Балиной. Вот почему разговор с представителями НКО и общественниками Таганрога получился не просто предметным, но и конкретным: с учётом обратной связи с региональными властями. 

"Сегодня на донской земле обсуждаем опыт региона по развитию детского адаптивного спорта, поддержке социальных проектов НКО и оказанию помощи семьям с особенными детьми, - так подписала свой пост в соцсетях Уполномоченный при Президенте по правам ребёнка Анна Кузнецова. - А с губернатором региона Василием Юрьевичем Голубевым обсудим вопросы защиты детей в Ростовской области. Сергей Бурлаков, вот и приехала, я ж обещала!"

При встрече Анна Кузнецова высоко оценила деятельность спортсмена-паралимпийца Сергея Бурлакова по формированию программы доступной городской среды для каждого. Политик отметила, что эта тема ей близка и что важно, чтобы абсолютно у всех были равные возможности, в том числе и у мам с колясками, и детей. 

Сергей Бурлаков поблагодарил за высокую оценку его деятельности и отметил, что давно и плодотворно работает с Кузнецовой на общественном поприще и обратился с просьбой включить Ростовскую область в число пилотных регионов проекта «Социальный навигатор».

«В настоящее время Вы занимаетесь реализацией проекта «Социальный навигатор», который направлен на решение поставленной главой государства в Послании Федеральному Собранию задачи – приблизить социальную помощь к человеку, чтобы ему не приходилось преодолевать бюрократические барьеры, - заметил Сергей Бурлаков. - Также он способствует профилактике семейного неблагополучия, раннего сиротства, жестокого обращения в семье, детской безнадзорности и правонарушений. Очень важный и актуальный проект для Ростовской области. Хотелось бы обратиться с просьбой включить Ростовскую область в число пилотных регионов, где этот проект будет разворачиваться в первую очередь».

Общественник рассказал о насущных проблемах людей с ОВЗ, которые не могут получить причитающиеся по праву инвалидные коляски и ежедневно сталкиваются с бюрократическими проволчками и равнодушием людей. 

"Это не иностранцы, не инопланетяне, - заметил Сергей Бурлаков, - а наши соотечественники, которые не могут получить то, что им положено".

"Проект "Социальный навигатор" - та служба единого окна, которая позволит в режиме реального времени решать вопросы как людям с ограниченными возможностями, так и остальным категориям граждан, быстро и оперативно, избегая очередей и формальностей, связанных с бюрократической волокитой. Учитывая тот потенциал, который сформировался в регионе, и открытость ко всему новому, что входит в нашу жизнь, думаю, при поддержке донских властей эта инициатива будет реализована, - заверила собравшихся Анна Кузнецова".

Первый заместитель губернатора РО Игорь  Гуськов подтвердил готовность региона к участию в пилотном проекте "Социальный навигатор".

Уполномоченный при Президенте по правам ребёнка осмотрела учебно-тренировочные зоны Паралимпийской адаптивной спортивной школы № 27. Ей показали фрагмент занятия по плаванию в бассейне, а также тренировку в зале по тхэквондо. В ходе круглого стола Анна Юрьевна оценила потенциал проектов НКО, в частности инициативы АНО "Луч надежды" и городской общественной организации родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства "Мы есть".

Анна Кузнецова рекомендовала представителям региональной власти провести мониторинг возможностей трудоустройства детей с особенностями развития с целью их максимальной адаптации в обществе. На что получила положительный ответ от заместителя губернатора РО Игоря Гуськова.

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что таганрожец Александр Скалиух и ещё 10 донских атлетов выступают на Паралимпиаде. В эти минуты решается судьба финала заплыва на 50 метров вольным стилем. Сегодня в соревнованиях участвует наш земляк, таганрожец Александр Скалиух.

  Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: дети-инвалидыОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: Спорт
0
8