Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 08.06.2023 10:00

МКУ «Благоустройство» Таганрога проиграло суд по Северной площади

Поражением МКУ «Благоустройство» завершился суд с подрядчиком, который проводил реконструкцию Северной площади.

Арбитражный суд Ростовской области отменил расторжение контракта между организациями. Напомним, МКУ «Благоустройство» сделало это в одностороннем порядке, с чем ООО «Стройэнергосити» не согласилось. Также суд решил, что МКУ «Благоустройство» должно выплатить 27 млн 819 тысяч компании «Стройэнергосити», а также 180 тысяч на проведение экспертизы и 6 тысяч за госпошлину.

Напомним, до конца 2021 года в Таганроге должны были отремонтировать Северную площадь.


Изначально федеральные средства выделялись по программе «Формирование комфортной городской среды» в размере 75 млн руб. Но срок сдачи объекта был сорван и соответственно деньги из федерального бюджета не были освоены.

Муниципалитет, в лице МКУ «Благоустройство», пытался расторгнуть договор с подрядчиком, но теперь, согласно решению суда, в городском бюджете надо будет искать 28 млн, чтобы оплатить уже выполненную работу подрядчиком.

Также отметим, что ещё зимой 2021 года со сроками сдачи объекта началась путаница. В октябре МКУ «Благоустройство» сообщало, что работы на объекте выполнены на 53 %. В феврале подрядчик сообщал, что работы выполнены на 40 %. 

Свой ответ 17 февраля 2022 года дал «Блокноту» тогда заместитель главы администрации по городскому хозяйству Алексей Махов и технический директор «Стройэнегосити» Дмитрий Клюшин. Их ответ свёлся к тому, что объект компания теперь делает за свой счёт и завершит в апреле.

Обсуждали вопрос Северной площади и депутаты на своих заседаниях. 


«Это грубейший провал прошлой администрации Таганрога. Я работаю на Красном гидропрессе и вижу, как люди не могут подойти к проходной», - отметил депутат Гордумы Андрей Авдеенко в ноябре 2022 года.

«Как вы видите завершение объекта? Где брать деньги» - задала вопрос председатель Гордумы Инна Титаренко.

Замначальника УЖКХ Артём Самойленко ответил, что «вмешательство в объект нецелесообразно, так как идут суды».

Теперь же городу придётся оплатить те расходы, которые понесла компания и найти средства, чтобы закончить объект.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что «Грубейший провал прошлой администрации» - вопрос Северной площади Таганрога подняли на заседании ГорДумы Таганрога. Вопрос забытой и заброшенной Северной площади Таганрога поднялся 31 октября на заседании Городской Думы.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Северная площадь городка Гидропресс   
Места: Северная площадьОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: МБУ "Благоустройство"
0
0