Таганрог Пятница, 26 апреля
Общество, 28.12.2019 11:00

Фитнес-скандал в Таганроге: вторая сторона медали

Фитнес-скандал разгорелся вокруг известного тренера Владимира Стукалова, чей аккаунт в Instagram насчитывает более 130 тысяч подписчиков. Клиентка обвинила его в «кидалове» на деньги и тренировки, однако мужчина уверяет, что свою работу выполнил, за что его смешали с грязью – не понимает и считает, что его имя опорочили. Но обо всем по порядку.

30-летняя жительница Таганрога Елена Старчикова купила пакет персональных онлайн-тренировок на дому (24 тренировки за 7,5 тыс. по скидке) у фитнес-тренера. Женщина отзанималась с тренером три недели, но после похода к врачу, который, по ее словам, запретил ей нагрузки, а из-за упражнений на пресс и вовсе покрутил у виска, она решила отказаться от дальнейшей работы. Она попросила вернуть деньги или прислать оставшиеся тренировки, чтобы она смогла к ним приступить, когда сможет. Стукалов прислал женщине все тренировки, которые он для удобства называет «шаблон». Он их полностью расписал с учетом особенностей клиентки еще в начале сотрудничества. Предполагалось, что они будут корректироваться каждую неделю тренером после отчета клиентки, исходя из ее прогресса и предпочтений. Но так как Елена отказалась от тренировок, мужчина выслал ей оставшиеся тренировки «шаблон». Женщина была возмущена, что ей выслали «шаблонные тренировки», в которых к тому же есть упражнения на пресс, а деньги назад уже не вернуть. Да и потом оказалось, что тренировки «исчезли» из переписки. Владимир Стукалов, огорченный таким скандалом и возникшим недопониманием с клиенткой, подробно рассказал изданию «Блокнот Таганрог» о случившемся.

Владимир Стукалов – 16 лет в спорте, 12 лет занимается тренерской деятельностью, пару лет назад открыл ИП по физической культуре, имеет диплом тренера от «Фитнес Стандарт», а также диплом диетолога и нутрициолога от Высшей школы бодибилдинга и фитнеса. Тренер объяснил, что не раз работал с клиентками, имеющими диастаз. Его план тренировок и упражнений разработаны с учетом научных исследований, которые он приводит в доказательство у себя на странице. Тренер охотно делится результатами своих клиенток, которым с его помощью удалось сократить размер диастаза (расхождение мышц живота – прим.ред.). Поэтому, когда возникла история с Еленой, тренер был в шоке. Он уверяет, что за всю его многолетнюю практику, такой скандал возник впервые.

диастаз.jpg

«У меня девочка занимается, пришла в начале этого года. Пишет, что у нее диастаз был 3,5 см, а сейчас 1,5. Т.е. я не просто знаю, что с этим делать, я помогаю людям. Я несу ответственность за то, что делаю», - сказал Стукалов, добавив, что все отзывы и фото клиенток с диастазом имеются у него в свободном доступе на странице в Instagram.

Но у Елены Старчиковой вышло все по-другому. Она уверяет, что диастаз увеличился в два раза. Она предоставила справку о наличии расхождения мышц нашему изданию, но документа, подтверждающего увеличение дистаза в два раза после тренировок – нет. Стукалов уверен - в этом нет его вины. Так как упражнения были легкими и наоборот направлены на сокращение диастаза. Тренер предположил, что клиентка могла как-то иначе себе навредить, а его тренировки точно ни при чем.

«Те упражнения, которые я ей давал должны были ей помогать, подготовить к амплитудной работе корпуса в положении лежа. Я давал упражнения, которые должны сделать ее мышцы пресса сильнее, а совместно с упражнением «вакуум» он вообще должен сходиться», - отметил тренер.

ответ.jpg

Что касается вопроса по оставшимся тренировкам, то Владимир тоже не понимает, почему возникла претензия на этой почве у Елены. Так как он, по его словам, не отказывался от работы. С самого начала составил весь график и подробности тренировок, предполагая, что будет корректировать их каждую неделю, исходя из работы с клиенткой. Но так как Елена сама отказалась от дальнейшей работы и захотела получить хотя бы оставшиеся тренировки, чтобы самой потом когда-нибудь к ним приступить, то он отправил ей «шаблон». На слове «шаблон» и произошло недопонимание. Тренер для своего удобства называет «шаблоном» расписанные тренировки, которые еще не откорректированы по ходу работы.

«Это не может быть не персональная тренировка, потому что там все ссылки мои с видео. Как я могу взять какую-то шаблонную тренировку из интернета с моими ссылками? Т.е. там идет упражнение – ссылка, упражнение – ссылка и т.д.», - сказал Стукалов, добавив, что, возможно, было бы правильнее назвать это «черновик».

В любом случае, по его словам, он ей отправил все оставшиеся тренировки. Да и Елена в соцсетях пишет, что «тренировки Вова прислал». Однако позже изданию «Блокнот Таганрог» Елена Старчикова сказала, что тренировки пропали, так как была удалена переписка с тренером в мессенджере Telegram.

«Дело в том, что полностью переписку в телеграм он удалил. И у меня не осталось ни тренировок, ни денег», - говорит Елена.

Однако Владимир Стукалов негодует, почему за то, что клиентка не сохранила тренировки, его публично выставляют в дурном свете.

«Как я могу отвечать за то, что она их не сохранила? Я же говорю, я работу выполнил в рамках своей профессиональной деятельности? Что она сделала дальше с отправленными тренировками: удалила, сохранила, заблокировал - как я за это могу отвечать? Она же подтверждает тот факт, что я все отправил? А как я могу за мессенджер отвечать», - резюмировал фитнес-тренер.

Подробно о ситуации он рассказал подписчикам в Stories в Инстаграме.


Татьяна Лазева

Посмотреть мнение Елены Старчиковой можно ЗДЕСЬ.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: ФитнесМеста: ТаганрогСобытия: Спорт
0
0