Таганрог Четверг, 28 марта
Общество, 15.01.2022 13:00

Евтушенков Феликс Владимирович: социальные проекты МТС

Старший управляющий партнер АФК «Система» Феликс Евтушенков, также занимающий пост главы Совета директоров ПАО «МТС», поддерживает технологические проекты, которые помогают людям.

Оператор светлого будущего

С 2011 крупнейший портфельный актив АФК «Система» — компания МТС — занимается поиском и продвижением инновационных социальных проектов. Для отбора и поддержки таких инициатив был создан конкурс Social Idea. Подать заявку на конкурсный отбор могут студенты, молодые ученые, предприниматели из РФ и зарубежных стран. Все участники получают менторскую поддержку от специалистов ведущих компаний, часть попадает в бизнес-акселератор МТС, а лучшие — становятся обладателями грантов свыше 1 млн рублей на развитие проектов.

За годы существования конкурса в нем приняли участие более 3 тыс. проектов со всей России и более десятка из зарубежных стран. Как отмечает Евтушенков и кураторы конкурса, выбор тем участниками подтвердил глобальные тренды в социальном предпринимательстве: экология, инклюзия, здравоохранение.  

Перспективные проекты

Среди стартапов, которые получили поддержку и развиваются благодаря МТС и АФК «Система»:
· Donorsearch.org — платформа доноров крови, объединившая добровольцев в целое сообщество. С помощью сервиса на сайте можно организовать срочный сбор крови, получить совет от других доноров, принять участие в тематических мероприятиях. 
· YouTalk — онлайн-служба психологической помощи позволяет провести консультацию со специалистами по видеосвязи или в мессенджере. Придумали и создали проект выпускницы психфака МГУ. 
· «СУРДО-ОНЛАЙН» — переводчик на русский жестовый язык, доступный в приложении, на сайте или в специальных терминалах, которые могут быть установлены, например, в офисах компаний или общественных местах. SOL помогает глухим и слабослышащим людям получить круглосуточную поддержку.  
· «БИОЧИП» — НИИ из Нижнего Новгорода, которое занимается разработкой тест-систем для диагностики рака. 
· «VR Движение» — программа, которая позволяет в режиме виртуальной реальности восстановиться после травм опорно-двигательного аппарата.

В компании считают, что инновационные технологии оказывают существенный вклад в улучшение качества жизни, поэтому всячески поддерживают подобные проекты не только в рамках одного конкурса.

Евтушенков Феликс Владимирович также занимается развитием благотворительного фонда — оператора социальных программ АФК «Система». Должность председателя Попечительского совета фонда Евтушенков занимает с 2018 года.

На протяжении многих лет компания МТС, Совет директоров которой возглавляет Феликс Евтушенков, поддерживает технологичные стартапы, призванные улучшить жизнь людей. За это время на суд жюри было подано 3 тыс. проектов.

Ранее мы сообщали, что  «Администрация не жители города» - мастер-план Таганрога от московских архитекторов взволновал депутатов ГорДумы Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: спецпроектыСобытия: телефоныОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0