Таганрог Вторник, 23 апреля
Происшествия, 02.11.2020 16:00

Если не от коронавируса, то от птичьего гриппа: таганрожцам грозит смертельная опасность

Пока на Таганрогской птицефабрике уничтожают все поголовье несушек из-за вспышки птичьего гриппа. Администрация Неклиновского района готовит новое предписание. Ввести 31 октября 2020 года, с 12 часов дня, на территории Неклиновского района режим Чрезвычайной ситуации.

1.jpg

2.jpg 3.jpg

В личном подсобном хозяйстве Неклиновского района Ростовской области так же обнаружен грипп птиц. Напомним, что до этого, 23 октября птичий грипп был обнаружен на территории Таганрогской птицефабрики.

Сейчас, в Неклиновском районе делают всё необходимое, чтобы остановить распространение вируса. На въезде развернули ветеринарно-полицейский пункт пропуска. Пропускают только жителей близлежащих поселений и работников птицефабрики. Их машины дезинфицируют. Внутри самого предприятия, и в частных подворьях, проводятся карантинные меры ещё более жесткие и болезненные.

«Вся продукция уничтожается, и яйцо, и мясо птицы. Это очень большие потери, это сотни млн рублей», - пояснил главный ветеринарный врач ОАО «Птицефабрика Таганрогская» Олег Асадченко.

Причиной вирусной вспышки, как предполагают специалисты, мог стать контакт фабричных птиц с дикими.

Напомним, птичий грипп – острое вирусное заболевание, протекающее у человека с инфекционно-токсическим, желудочно-кишечным и респираторным синдромами. Птичий грипп сопровождается высокой температурой, диареей, рвотой, катаральным синдромом, кровотечениями из носа и десен, болями в груди, пневмонией, острой дыхательной недостаточностью, отеком легких. Вирус имеет чрезвычайно агрессивное течение: летальность от легочных осложнений достигает 60-70%.

Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что птичий грипп обнаружили на «Таганрогской птицефабрике». 23 октября птичий грипп обнаружили на территории Таганрогской птицефабрики.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Птичий гриппОрганизации: инфекционная больницаОрганизации: Блокнот-Таганрог
1
3