Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 08.08.2019 18:00

День Рождения у летчика, Героя Советского союза, таганрожца Виктора Пугачева

8 августа 1948 года в Таганроге родился человек, который поставил 13 мировых рекордов как летчик-испытатель — Виктор Пугачев.

После окончания Ейского высшего военного училища Пугачев еще десятилетие там преподавал.

В 1976 году он успешно проходит отбор и зачисляется в Школу лётчиков-испытателей Министерства авиационной промышленности СССР. Ему принадлежит целый ряд мировых рекордов, установленных на самолёте СУ- 27, в том числе по скороподъемности на высоту 3, 6, 9 и 12 тысяч метров, а также Пугачёв впервые публично продемонстрировал режим динамического торможения с выходом на максимальный угол атаки «Кобра Пугачева», который потом назвали его именем.

С 1991 года Виктор Георгиевич живет в Подмосковье в Жуковском. В 2011 его избрали в Московскую областную думу, но он вскоре отказался от мандата.

- Я посчитал нецелесообразным находиться в Думе. Тем более наш город проголосовал не в пользу «Единой России», — кратко прокомментировал свой поступок Виктор Георгиевич.

При этом он остался депутатом в самом Жуковском. 

17 августа  в Таганроге по инициативе Таганрогского союза авиаторов в честь Героя Советского Союза, Заслуженного лётчика-испытателя СССР Виктора Пугачёва была открыта памятная доска, установленная на постаменте памятника Су-7б.

Ранее мы сообщали, что экипажи Ил-76 из Таганрога отправили для тушения пожаров в Сибирь. Самолёты из Таганрога модели Ил-76МД 1 августа отправили в Сибирь для тушения лесных пожаров.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: летчикОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: самолеты
0
0