Таганрог Четверг, 28 марта
Общество, 01.05.2022 09:00

День Интернационала или Первомай: «Блокнот Таганрог» поздравляет всех трудящихся с праздником

День Интернационала, День международной солидарности трудящихся, Праздник весны и труда. Все это — Первомай. В СССР его отмечали многотысячными демонстрациями, концертами и шумными гуляниями. Сегодня конечно стали немного забывать историю праздника, но тем не менее, ежегодно первые дни мая для россиян, в том числе и для таганрожцев, ассоциируются с выходными днями и началом праздников, в том числе Дня весны и труда, который празднуется 1 мая. 

Но далеко не все знают, что именно за праздник отмечают в этот день и как за годы менялось его название.
Кстати, история праздника связана с событиями, которые произошли в Чикаго в 1886 году. Первого мая в городе начались масштабные митинги рабочих, требовавших восьмичасового рабочего дня. Отнюдь не радостные события скажите вы. 

590b420fe0f95_11_1200.jpg


После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным. В РСФСР первоначально он назывался «день Интернационала», позднее он стал называться «День международной солидарности трудящихся — Первое Мая» и отмечаться 1 и 2 мая. В 1992 году праздник был переименован в «Праздник весны и труда». В 2001 году принятый 30 декабря Трудовой кодекс РФ сделал 2 мая рабочим днем, Праздником Весны и Труда остался только один день — 1 мая.

fo4bi5xdlj88-1.jpg

Знаменитый лозунг «Мир! Труд! Май!» всё ещё продолжает звучать в поздравлениях. «Блокнот Таганрог» поздравляет всех с праздником. И в этот день, символизирующий солидарность и дружбу людей, редакция хочет пожелать Вам весеннего тепла, энтузиазма, побольше ярких идей и творческих успехов во всех начинаниях. Пусть в этот первый майский день ласковое солнце осветит вашу жизнь и вдохновит на новые трудовые свершения. Желаем вам мира, бодрого и радостного настроения, вечной весны в душе. Пусть ваши рабочие дни будут творческими и плодотворными, результаты труда приносят удовлетворение, а выходные подарят приятный и безмятежный отдых.

Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что место в Таганроге, где майские праздники пройдут на «Ура». 7 праздничных дней начинаются сегодня у жителей Таганрога. Вы уже решили, где их проведете?



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: 1 маяСобытия: Майские праздники
0
1