Таганрог Четверг, 28 марта
Спорт, 21.06.2020 16:00

Таганрогской «Булаве» не хватило сил выиграть второй тайм

С первой секунды смотреть этот матч было непривычно. Не на таком стадионе мы привыкли видеть домашние игры «Булавы».

Состояние «Торпедо», на котором проходила встреча, разительно отличается в лучшую сторону от домашней для таганрожцев «Радуги». Можно поздравить с этим и «Булаву», и всех их соперников, и болельщиков.

Теперь о собственно поединке. Хозяева начали агрессивно, бодро, атакуя достаточно уверенно и без особой оглядки. Всего за дебютные двадцать минут они заработали шесть штрафных, четыре из которых Илья Дёмушкин пробил в качестве пенальти. Правда в ворота попали только два. Еще один, к слову, угодил в штангу.

На это «Металлург» ответил всего двумя атаками итогом которых, стали не забитые пенальти. Один промазал Нкулулеко Ндлову, другой ушел мимо от ноги Никиты Филиппова.

Короче говоря – дебют остался за хозяевами. Только после этого «Металлург» сумел собраться и перехватил инициативу, всего за несколько минут отыгравшись и выйдя вперед. Сначала классическую «растягивающую» атаку завершил Роман Петров (конверсия под острым углом Ндлову не удалась), затем Нкулулеко один за другим вколотил в ворота два пенальти – бил по центру с позиции, из которой, что называется не промахиваютя.

Интересно, что наступательный порыв хозяев это не сбило. Более того, «Булава» изменила тактику и, зарабатывая штрафные, начала выбирать развитие на попытку, даже когда точка нарушения приходилась на вполне убойную для кикера позицию. К попытке эти атаки не привели, но нервы гостям помотали.

К сожалению, не меньше сил безрезультатные штурмы зачетки отняли и у таганрожцев. Как показало развитие событий во втором тайме – физика у «сталелитейцев» оказалась серьезно лучше.

После перерыва «кузня» уверенно перехватила инициативу и постепенно выдавила хозяев поля на их половину, вынудив перейти к обороне, из которой подопечные Вячеслава Грачева все реже и реже делали вылазки в сторону «города» гостей.

В результате уже на 50-й минуте Николоз Сухашвили завершил вторую результативную атаку «кузни», а минут за пятнадцать до конца игры гости разыграл домашнюю заготовочку, в результате чего незамеченный соперниками Артём Шалунов как ветер пронесся к зачетке и положил бонусную попытку.

Помимо этого пристрелявшийся Ндлову забил еще два пенальти. Все, чем во втором тайме сумели ответить хозяева – три очка, заработанные с подставки Дёмушкиным.

Точку же в поединке поставил Антон Сычев, уверенно завершивший атаку по центру, превратившую поражение «Булавы» в разгром.

Итого: На обеих командах сказалось отсутствие нормальной предсезонки. У кикеров сбился прицел, мелких нарушений (особенно в первом тайме) было «до раскаленного свистка».

«Булава» слишком увлеклась игрой на попытку в первом тайми – прагматичные выстрелы с пенальти и экономия сил были, наверное, той тактикой, которая могла принести ей успех.

«Металлург» сумел собраться после неудачного дебюта встречи, минимизировать количество нарушений и организовать стабильное давление, тем самым почти лишив хозяев возможностей набирать очки.

«Булава» (6) 9:34 (11) «Металлург» Попытки: нет – Петров (21), Сухашвили (50), А. Шалунов (67), Сычев (74); Реализации: нет – Ндлову (75); Штрафные: Дёмушкин (4, 15, 62) – Ндлову (26, 29, 56, 64)

.Сергей Бескуд, фото: пресс-служба РК «Булава»

Ранее мы попросили, что школьники Таганрога в 2020 смогут играть в тег-регби. Это позволит в разы увеличить количество молодежи интересующейся данным видом спорта иоткроет перед регби в Ростовской области большие перспективыдля развития.

Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: регбийный клуб "Булава"События: Спорт