Таганрог Суббота, 27 апреля
Общество, 02.03.2021 11:00

Более тысячи постановлений за нарушение ПДД вынесено жителям области

1058 постановлений об административных правонарушениях в области дорожного движения вынесено в отношении иностранных граждан, проживающих на территории Ростовской области.

Согласно закону, на территории России иностранные граждане могут пользоваться своими водительскими удостоверениями и автомобилями – это право закреплено Венской конвенцией «О дорожном движении». При этом иностранным гражданам довольно часто удавалось избегать ответственности за нарушения ПДД, зафиксированные камерами: штрафы выносились при отсутствии данных о владельце транспортного средства, зарегистрированного за рубежом.

В связи с этим сотрудники подразделений дорожно-патрульной службы ГИБДД начали останавливать автомобили с иностранными номерами с целью проверки. Если штрафы числились, их оформляли на месте.

В соответствии с федеральным законом «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения», иностранные перевозчики, накопившие штрафы, не могут въехать на территорию России, не оплатив долги (проверка наличия штрафов стала проводиться на пунктах пропуска через государственную границу).


С 7 июня 2021 года обязательства по уплате административного штрафа за нарушения ПДД на территории России коснутся и выезжающих из России машин иностранных перевозчиков. Такие автомобили смогут быть допущены к выезду из Российской Федерации только после уплаты штрафа.

Центр безопасности дорожного движения обращает внимание всех участников дорожного движения, что проверить неуплаченные административные штрафы по иностранному регистрационному знаку можно на сайтах Госавтоинспекции www.gibdd.ru, а также центра безопасности дорожного движения www.cbddro.ru в разделе «Проверка штрафов».

Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что элитные такси могут позавидовать ценам на проезд в таганрогском паровозике. Во внушительную сумму обойдется поездка по парку имени Горького всем желающим.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: Штраф ГИБДДОрганизации: ГИБДДОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0