Таганрог Суббота, 20 апреля
Культура, 31.03.2022 16:00

Благоустройство территории возле Дворца Алфераки идёт полным ходом

Здание историко-краеведческого музея в Таганроге, известного как Дворец Алфераки, который является памятником архитектуры федерального значения, его реставрируют за счет средств национального проекта "Культура". На эти цели выделено почти 200 млн рублей, в рамках которых будет произведена реставрация, консервация и воссоздание деревянных конструкций и деталей, реставрация, консервация и воссоздание декоративно-художественных покрасок, штукатурной отделки и архитектурно-лепного декора, реставрация, консервация и воссоздание живописи ( монументальной и станковой), реставрация, консервация и воссоздание произведений скульптуры и декоративно-прикладного искусства и пр.

d228b689d90b1afc88100b459cfd12d7.jpg

Сейчас специалисты подрядной организации приступили к благоустройству территории, прилегающей к Дворцу Алфераки. На объекте начался демонтаж тротуарной плитки. Как сообщили в городской администрации, разработанный дизайн-проект предусматривает создание ландшафтных композиций, высадку деревьев, размещение современных, но гармоничных элементов малых архитектурных форм — скамеек, урн, вазонов, туристических указателей и так далее. Все они будут соответствовать стилистическому направлению существующих строений и лишь дополнят исторический облик объекта культурного наследия.

Ql4mHJrf9L8.jpg

Также запланирована замена тротуарного покрытия и создание дополнительных водоотводных лотков. Кроме того, будет обеспечен беспрепятственный доступ на тротуар маломобильных групп населения — у пешеходных переходов предусмотрено снижение уровня тротуарной плитки к дорожному полотну.

Nl9HVahUZLA (1).jpg
Фото: МКУ "Благоустройство"

Внутренний дворик совсем скоро тоже оживет: его готовят ко Дню древонасаждения, который в этом году пройдет 9 апреля. Здесь планируют высадить крупнолистные липы, колоновидные и шаровидные ели. 

Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что мешает реконструкции лестницы Межлумяна в Таганроге. Уже не первый год из-за аварийного состояния закрыта лестница Межлумяна (Кружевная) Таганрога.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: День древонасаждения   
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: дворец АлферакиСобытия: Благоустройство
0
0