Таганрог Четверг, 25 апреля

Дворец Алфераки в Таганроге «позеленел» после реставрации

На данном этапе реставрации уже заметно, как поменяло внешний облик здание Дворца Алфераки в Таганроге.

Узнаваемое золотисто-бело здание сменило облик на бледно-салатовый.

Что ни говори, а былая яркость, очевидно, утрачена. Золоченные колонны и лепнина просто «потерялись» на фоне бледной «базы». Некоторые горожане в социальных сетях отмечают, что теперь основной цвет здания стал похож по цветовой гамме на коридоры советских школ, чем на архитектурный шедевр XIX века. 

Мы с грустью видим, что музей на фоне тусклой погоды выглядит еще более блекло. Быть может, дело улучшится в светлый весенний или яркий летний денек? Поживем – увидим, конечно, но есть вероятность, что сочная зелень ближайших деревьев может просто-напросто затмить новое здание. 

алфераки.jpg

К слову, величественный дворец Алфераки всегда привлекал к себе внимание своей роскошью. На фото конца 70-х годов XIX века можно увидеть первоначальный облик здания, которое тоже имело золотистую цветовую гамму, и лишь колонны были покрашены в розовый цвет.

алфераки.jpg

Кардинальное внешнее и внутреннее изменение оно претерпело в ремонтно-восстановительных работах в 1966-1971 гг. За этот период исчезли потолочные росписи, цветные плафоны на тему библейских сюжетов, во многих местах убрали художественную лепнину, унесли в запасники зеркала и скульптуры. Интерьер залов совершенно преобразился.

К счастью, в 1989 году вновь были произведены реставрационные работы, позволившие практически полностью восстановить первоначальный внешний и внутренний облик здания.

Что же заставило реставраторов в 2018 году кардинально поменять внешний вид здания – остается только гадать.

Напомним, что ремонт здания начался еще в 2017 году, тогда на ремонт было выделено 112 миллионов рублей, как сообщает сайт госзакупок. «Блокнот» писал, что в 2018 компания ООО «Меандр» из Санкт-Петербурга выиграла тендер на 74 миллиона и продолжила реставрацию. 

Согласно контракту, в стоимость работ вошел ремонт и реставрация крыши музея, дверей и окон, а также воссоздание «архитектурно-лепного декора». В августе предполагалось, что работы по реставрации закончатся 16 ноября 2018 года, но, как очевидно, ремонт продолжается. 

Таганрогский Историко-краеведческий музей (дворец Алфераки) считается одним из старейших музее России и одним из самых красивых и популярных на юге России. В здании, построенном еще в 1848 году, музей появился благодаря инициативе Антона Павловича Чехова. 

алфераки.jpg

Ранее мы сообщили, что таганрожцы могут выбрать в городе место, которое надо облагородить. Таганрожцам предлагают выбрать место в городе, которое будет участвовать во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной среды в исторических поселениях. 



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: дворец АлферакиСобытия: реставрация
0
0