Таганрог Суббота, 27 апреля
Общество, 10.12.2021 18:00

Благодаря Госдуме у полиции Таганрога расширились полномочия

Несколько дней назад Государственная Дума РФ приняла в третьем, окончательном чтении, закон, расширяющий полномочия полицейских.

Что же разрешает документ теперь полицейским?

1.    Полицейские могут проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории с целью задержания, а также оцеплять их.

2.    Стражи порядка смогут представляться задержанному после прекращения им противоправных действий.

3.    Полицейским теперь можно вскрывать авто и проникать в него для спасения жизни и обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и ЧС, для задержания подозреваемых или обвиняемых, а также при угрозе теракта.

4.    В случае подозрения, стражам порядка теперь разрешено досматривать граждан на предмет наличия оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических, психотропных веществ или их прекурсоров либо ядовитых или радиоактивных веществ, а также в случае сокрытия предметов хищения.

При этом из закона исчезла норма о том, что сотрудники полиции не должны подлежать преследованию за действия, совершенные при исполнении. Исключено также положение, что они не несут ответственности за вред, причиненный гражданам и организациям при вскрытии автомобиля, в случае, если оно проводилось на законных основаниях.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что таганрожец пытался вывезти 3 тонны металла, выдавая его за мусор. 3 тонны металлических листов пытался вывезти с территории охраняемого предприятия житель Таганрога.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: ПолицияОрганизации: Государственная Дума РФ
0
0