Таганрог Вторник, 16 апреля
Общество, 22.05.2023 12:00

Атаман М.И. Платов: что знают о его личности школьники Таганрога

Наши школьники вряд ли много знают о личности М.И. Платова. Да что говорить, мы, взрослые, и сами не блещем то знаниями. А между тем, по решению Губернатора Ростовской области Василия Голубева 2023-й объявлен Годом атамана Матвея Ивановича Платова. В этом году исполняется 270 лет со дня рождения легендарного «вихорь-атамана» Донского казачьего войска.


Фото: ru.wikipedia.org Атаман М.И. Платов

Почему Матвея Платова окрестили «вихорь-атаманом»?  Всё потому, что он был не только быстрым, дерзким и резким в военных походах, но и молниеносно принимал решения в семейных и бытовых вопросах. Историки отмечают, что эта скорость была от большого ума. Матвей Платов был чрезвычайно остроумным человеком, отличался невероятной харизмой.

Когда на военных советах обсуждались тактические вопросы, то сначала право высказаться отдавалось низшим чинам, а обсуждение всегда завершал главнокомандующий. Когда планировали взятие Измаила и очередь дошла до Платова, он сказал: «А что тут думать? Штурмовать и брать». Так и сделали.  Александр Суворов потом рассказывал, что Платов — это человек-молния. С какой стороны на крепость ни взглянешь, везде Платов. Будто не один, а сотня платовых.

Итак, согласно городскому плану мероприятий в рамках празднования 270-летия более 2500 учащихся общеобразовательных школ города Таганрога приняли участие в историческом диктанте, посвящённом памяти атамана Матвея Платова. Мероприятие было организовано Управлением образования города Таганрога, Станцией юных туристов и АНО «Клубом молодого педагога» при поддержке Администрации города Таганрога.


Фото: vk.com Управление образования Таганрога

Что радует: школьники познакомились с биографией знаменитого земляка и его героическими подвигами и закрепили материал по пройденной теме, приняв участие в викторине.


Фото: vk.com Управление образования Таганрога

Ирина Кузнецова

Ранее сообщалось: По следам истории: 185 лет со дня рождения Эдмунда Дзержинского.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: ИсторияПерсоны: дети
0
0