Таганрог Пятница, 29 марта

По следам истории: 120 лет со дня открытия памятника Петру I в Таганроге

14 мая исполнилось 120 лет со дня открытия самого известного памятника в Таганроге – памятника Петру I. Идея установить памятник Петру I возникла в 1887 году, когда городской глава Таганрога выступил на заседании Думы с предложением открыть к юбилею города музей и установить памятник основателю Таганрога. Но только 5 июня 1893 года было получено Высочайшее разрешение на сооружение памятника и в городе начался сбор пожертвований на его изготовление и установку. Антон Павлович Чехов лично внёс пожертвование, а также привлёк к сбору средств уроженцев Таганрога, проживавших в Петербурге, Москве, Париже. Всего было собрано 17 тыс. руб.

В 1897 году на заседании комитета городской Думы по празднованию 200-летия Таганрога было высказано предложение обратиться к скульптору Марку Антокольскому. Это предложение лично передал скульптуру Антон Павлович Чехов при встрече в Париже. Вопрос о сооружении памятника Чехов постоянно обсуждал в переписке с членом городской управы Павлом Фёдоровичем Иордановым. Именно Иорданов в письме к Чехову обратил внимание на готовую статую Петра I работы Марка Антокольского, добавив при этом: «мне кажется, что никакой конкурс не даст нам такой удивительной фигуры Петра… Мне кажется, что если это дело нам удастся, мы будем иметь лучший памятник Петру». Речь идёт о скульптуре Петра I, изготовленной Марком Антокольским в 1872 году к 200-летию первого императора и демонстрировавшейся на Первой Всероссийской политехнической выставке, посвящённой этому юбилею.

Но мало кому известно, что Антон Павлович хлопотал об установке скульптуры на Приморском бульваре (ныне Комсомольский сквер). Более того, Чехов организовал её отливку и бесплатную доставку через Марсельский порт в Таганрог, он выбрал для неё наилучшее место и заранее радовался такому великолепному украшению города: «Это памятник, лучше которого не дал бы Таганрогу даже всесветный конкурс, и о лучшем даже мечтать нельзя. Около моря это будет и живописно, и величественно, и торжественно, не говоря уж о том, что статуя изображает настоящего Петра, и притом Великого, гениального, полного великих дум, сильного».

И Марк Антокольский не только дал своё согласие и предоставил свою модель бесплатно, но и взял на себя хлопоты по отливке бронзовой скульптуры. Такое внимание к Таганрогу, возможно, объяснялось тем, что здесь жили родственники жены скульптора.


Фото: sites.google.com/site/istoriceskijtaganrog Скульптор Марк Антокольский

Бронзовую фигуру императора отливали в лучшей бронзолитейной мастерской Парижа под непосредственным контролем Марка Антокольского. Первая отливка получилась неудачной. Вторая же оказалась так хороша, что скульптор пришёл в восторг. Он писал Иорданову: «Статуя вышла превосходной. В большем виде она лучше, чем в оригинале, по крайней мере, таковой она выглядит в мастерской. Отлита она также хорошо».

Одновременно с изготовлением скульптуры Антокольский хлопотал об изготовлении пьедестала. По его рекомендации, в 1900 г. в Одесской художественной мастерской скульптор изготовил пьедестал, который был доставлен в Таганрог.

Пока шла работа по изготовлению скульптуры, таганрогская Дума решала вопрос о месте установки памятника. Было предложено четыре варианта, но решение принято в пользу городского сада (ныне парк им. М. Горького), где ещё 12 сентября 1898 года, в день празднования 200-летия Таганрога, была установлена памятная закладная доска.


Фото: mif-mira.ru

16 апреля 1903 года скульптура была водружена на пьедестал и накрыта полотнищем. Епископом Екатеринославским и Таганрогским был утверждён церемониал освящения памятника. Город тщательно готовился к торжественному дню. Приглашения были разосланы во многие города, а также за границу, всем именитым таганрожцам. Марк Антокольский к тому времени уже скончался.

14 мая 1903 года колокола всех церквей известили о начале торжественной церемонии открытия памятника. После торжественной литургии в Успенском соборе огромная толпа двинулась к месту торжеств, где уже стояли гимназисты, учащиеся таганрогских училищ, были оборудованы ложи для почётных гостей. После освящения памятника, с него спали покровы, и перед восторженными жителями города предстала величественная фигура Петра Великого. После гимна «Боже царя храни» загрохотали залпы артиллерийских орудий, и состоялся парад казачьих частей и артиллерийской бригады, расквартированной в Таганроге. Новый памятник сразу стал одной из главных достопримечательностей Таганрога и неоднократно воспроизводился на почтовых открытках с видами города.

Общая высота памятника - 8,8 м, высота бронзовой скульптуры – 3,44 м, вес – 1232 кг, пьедестал высотой 5,4 м выполнен из гранита весом около 13 тонн. На лицевой грани пьедестала памятника выполнена надпись: «Императору Петру I-му Таганрогъ 1698-1898 г». Кстати, даты на памятнике Петру I (1698 – 1898) означают 200-летие Таганрога, в честь которого и был создан данный монумент.
Император Пётр изображён в мундире офицера Преображенского полка. Правой рукой Пётр опирается на трость, в его левой руке зажат эфес шпаги. На груди Петра, над сердцем - орден Андрея Первозванного. От правого плеча к левому бедру грудь императора перепоясывает орденская лента.

За всю свою 120-летнюю историю памятник несколько раз менял «место жительства». Статую перемещали с места на место, но это счастье, что его не отправили на переплавку, как это было со многими другими скульптурами. Так, в своё время в Таганроге был уничтожен памятник императору Александру I, выполненный знаменитым скульптором и открытый в 1831 году. В начале 20 века новая власть побоялась уничтожить Памятник Петру Великому, но по городу «погоняла» изрядно, перевозя с места на место. Трудно найти монумент, который бы столько раз перемещался. Краеведы спорят, называя цифры от 8 до 12 переездов: после городского сада, где он был установлен первоначально, памятник перенесли в вестибюль городской библиотеки им. А. П. Чехова, потом в помещение естественно-исторического отдела городского краеведческого музея (тогда музей находился на Чехова, 56), далее его установили на Приморском бульваре, и снова по второму кругу: городской парк, библиотека, краеведческий музей (но уже во дворце Алфераки, тогда статую расположили на лестничной площадке переднего входа). И только в 1948, в год 250-летия Таганрога, памятник был перенесен на Исторический бульвар (ныне Комсомольский сквер).


Памятник считается одним из самых запоминающихся памятников Ростовской области и является последним сохранившимся «авторским» бронзовым монументом Марка Антокольского, то есть монументом, отлитым под личным руководством автора.

Таганрогский историк Павел Филевский однажды сказал: «Коротки были дни Таганрога под властью Петра Великого, но они наложили на чело его печать исторического величия, они создали ему имя в истории и осветили его блеском славы гениального человека».

Ирина Кузнецова

Ранее сообщалось, что Таганрожцы в недоумении: свадебные плиты в сквере Петра I скорее похожи на эпитафии.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: памятник историиПерсоны: Петр I
0
0