Таганрог Среда, 24 апреля

78 лет назад в Таганроге начались массовые расстрелы евреев

«Все евреи обоих полов и всех возрастов, а также лица из смешанных браков евреев с неевреями должны явиться в среду, 29 октября 1941 года, к 8 часам утра на Владимировскую площадь города Таганрога. 

Все евреи должны иметь при себе свои документы и сдать на сборном пункте ключи от занятых до сих пор ими квартир. К ключам должен быть проволокой или шнурком приделан картонный ярлык с именем, фамилией и точным адресом собственника квартиры. Евреям рекомендуется взять с собой ценности и наличные деньги; по желанию можно взять необходимый для устройства на новом местожительстве ручной багаж. О доставке остальных оставшихся на квартире вещей будут даны дополнительные указания. Беспрепятственное проведение в жизнь этого распоряжения — в интересах самого еврейского населения. Каждый противодействующий ему, а также и данным в связи с этим указаниям еврейского совета старейшин берет все ответствие за неминуемые последствия на самого себя»

Такое обращение к евреям было подписано комендантом Альберти 22 октября. Но в действительности никакого нового места жительства не предполагалось. 

29 октября 1941 все евреи города Таганрога (около 2500 человек) собрались на Владимирской площади, предварительно своевременно зарегистрировавшись в здании школы № 27, которое располагалось перед Владимирской площадью. После этого их доставили на грузовиках к балке возле авиазавода Бериева, где они были расстреляны. Из всех еврейских детей, которые в то время проживали в Таганроге, только 14-летнему мальчику Володе Кобрину удалось избежать верной смерти.  Его спрятала в своей квартире учительница рисования и черчения Анна Покровская. Во время оккупации в Балке Смерти в Петрушино расстрелы продолжались. 

Оценки общего числа погибших там  во времена немецкой оккупации варьируются. Согласно информации Государственного архива, около 7000 таганрожцев (из них 1500 детей разных возрастов) были расстреляны в Петрушинской балке. Однако большинство современных источников утверждают, что число погибших составляет 10 000 и более.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что в Таганроге и окрестностях, 18 октября - день находок снарядов ВОВ.  Вчера, в Неклиновском районе, при строительстве дороги к полигону регионального оператора «Экотранс», были найдены немецкие снаряды.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: Календарь событийСобытия: Великая Отечественная войнаОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0