Таганрог Четверг, 28 марта

7 апреля верующие Таганрога отмечают Благовещение

Для православных христиан праздник Благовещение является третьим по значению после Пасхи и Рождества. Благовещение в 2022 году православный мир отмечает 7 апреля.  Благовещение - двунадесятый праздник, он не переходящий и празднуется ежегодно в один и тот же самый день, 7 апреля. Считается, что в этот день Пресвятой Деве Марии явился Архангел Гавриил с вестью о том, что вскоре у нее появится на свет Сын Божий - Иисус Христос. 

церковь 1.jpg

Православная церковь относит Благовещение Пресвятой Богородицы к числу двунадесятых (то есть 12-ти важнейших) непереходящих (празднующихся в один и тот же день) праздников. Праздник отмечается 7 апреля по новому стилю (Григорианскому календарю) или 25 марта по новоюлианскому календарю, которого придерживается Русская православная церковь и некоторые другие конфессии.

церковь 2.jpg

У древних христиан праздник Благовещения носил разные названия: "Зачатие Христа", "Благовещение о Христе", "Начало искупления", "Благовещение Ангела Марии" и только в VII веке стал называться "Благовещение Пресвятой Богородицы". Дева Мария с самого детства была обещана Богу. С ранних лет она обучалась и жила при храме в обществе благочестивых девиц, где посвящала всё своё время молитве и рукоделию. В возрасте 16 лет она была обручена со своим дальним родственником плотником Иосифом, человеком преклонных лет, который взял к себе на попечительство юную Марию, чтобы под предлогом замужества заботиться о ней. Мария дала обет безбрачия, но знала, что существует поверье, что однажды одна из чистых и светлых душою женщин станет матерью Сына Божьего. Согласно библейским источникам, в шестой месяц после зачатия Елизаветой Иоанна Крестителя Ангел Гавриил, или Архангел, как принято его называть, был послан Богом в город Назарет к Деве Марии, обрученной мужу по имени Иосиф, со словами: “Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!". Она была удивлена, что эта честь выпала ей, но приняла её безропотно. Ровно через 9 месяцев после праздника Благовещение Пресвятой Богородицы отмечается Рождество Христово.

Традиции и обычаи празднования:

В ночь на 7 апреля в православных храмах совершается всенощное бдение. Особое значение праздника подчеркивается тем, что в день Благовещения, несмотря на Великий пост, должна совершаться полная литургия, службы проходят утром. Во многих храмах есть старинный обычай – после литургии выпускать в небо птиц, чаще всего белых голубей.

IMG_6700.jpg

Согласно поговорке, 7 апреля "птица гнезда не вьет, девица косы не плетет". Любая работа в праздник Благовещения  считается грехом. Один из самых старых обычаев, связанных с праздником, касается птиц: в этот день принято отпускать птиц, в частности голубей, на волю. По легенде, они донесут известия о добрых делах людей ангелам-хранителям.

На Благовещение запрещается также что-то шить, плести или вязать. Этот запрет связан с тем, что жизнь человека представляет собой нить, управлять которой могут только ангелы-хранители или Бог. В этот день вероятность перепутать жизненные нити чрезвычайно высока. Это может привести к разрушению семьи или возникновению распрей с родными и близкими, перекидывание судьбы от одного человека к другому и т.д.

2323215.jpg

В этот день также принято было заготавливать благовещенскую соль. Каждый из членов семьи бросал по щепотке соли в специальный мешочек, после чего хозяйка ее прокаливала и берегла для особых случаев. Считается, что такая соль может излечить даже безнадежно больного. Если же соль не пригодилась в течение года, ее необходимо сжечь на костре.

Согласно одному из поверий, в этот день нельзя надевать обновки. Необходимо также быть осторожными с огнем, поэтому хозяйки старались приготовить угощения на этот день заранее.

7 апреля нельзя ходить в гости, праздник Благовещение отмечают в тесном семейном кругу.

Считается также, что если на Благовещение девушка найдет первоцвет, то уже летом выйдет замуж. Девушки в этот день бросали в воду весенние цветы и умывались ей, чтобы быть красивыми.

церковь 3.jpg
Праздник Благовещения Пресвятой Богродицы — повод для радости и веселья. У наших предков существовали правила, как можно вести себя в Благовещение, а чего лучше в этот день не делать.

В семье в этот день должны царить мир и гармония. Нельзя ругаться и ссориться, стоит провести время в общении друг с другом.
Как и во время любого большого праздника нельзя убираться, работать в доме или огороде. Стоит отказаться даже от стирки и мытья посуды.

MG_5596 (1).jpg

В Благовещение девушкам нельзя заплетать косы, шить или вязать — эти действия также относятся к труду.
Благовест — время нести благие вести. В этот день особенно приветствуются занятия благотворительностью и пожертвования в помощь нуждающимся.

Навещать 7 апреля можно родственников и близких друзей. 

Приметы о погоде:

Какая погода будет на Благовещение, такую ждите и на Пасху.
Если 7 апреля на улице стоит необычная для середины весны жара, то на Пасху будет прохладно.
Если на Благовещение пошел снег — к неурожайному году.
Гроза на праздник Благовещения— летом хорошо уродятся орехи, если небольшой дождь — грибы, рожь и пшеница.
Дождливый день — к полноводным рекам и хорошим уловам рыбы весь год.
Ветер и туман сулят урожайное лето.
Если праздничный день выдался умеренно теплым, то на полях весь год будет хороший урожай.
Возвращаются перелетные птицы — приносят с собой лето.
Журавли в этот день летают высоко — к плохой погоде.
Ласточки в небе — к теплой весне.

Марина Ольховская 

Ранее мы сообщали, что в Таганроге у Дворца Алфераки появится живая изгородь. В центре Таганрога продолжаются работы по благоустройству территории вокруг Дворца Алфераки, которые планируется завершить в июне. Уже выполнен демонтаж тротуарной плитки и бортового камня. А также металлического ограждения, взамен которого по периметру появится живая изгородь из однолетних и многолетних растений.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Православная церковьСобытия: христианские праздники
0
0