Таганрог Вторник, 19 марта
Общество, 01.02.2023 16:00

«Люди прошли через ад»: ТАНТК им. Бериева не хочет платить пострадавшим от отравления таллием

В сентябре прошлого года «Блокнот Таганрог» уже рассказывал о компенсации, которую удалось добиться пострадавшей от отравления таллием сотруднице ТАНТК им. Бериева.

Одинцовский суд Московской области постановил авиационному предприятию выплатить 700 тысяч Ксении Ф. Девушка выпила воду с таллием и получила средней тяжести вред здоровью. У неё были физические страдания ( постоянное головокружение, нарушение сна, тремор, тошнота), трофические и вегетососудистые расстройства конечностей, нарушение чувствительности, снижение моторики, обострение гастрита. Также Ксения из-за случившегося получила психологическую травму и обращалась к психологу.

Сотрудница завода посчитала, что отравление – результат бездействия ответчика, то есть завода, где она работает. В суде это было доказано. Ведь на заводе не обеспечили контроль за пропускным режимом предприятия, которое является режимным.

Но оказалось, что ТАНТК им. Бериева не хочет платить такую компенсацию. Они подали иск в Московский областной суд и там решили уменьшить сумму компенсации с 700 до 400 тысяч.



Хотя суд и признал, что вина завода в том, что люди пили воду из незапечатенных баллонов, поэтому туда попал талиий и есть.



Ксения считает, это решение крайне несправедливым.

«Во время рассмотрения апелляции мне, как потерпевшей, не было задано ни одного вопроса. А ведь руки по-прежнему трясутся и это со мной на всю жизнь. Прокурор цинично сообщила, что это всего лишь вред средней тяжести и размер компенсации необходимо снизить», - сообщила нам девушка.

Также, по её словам, ТАНТК им. Бериева пытается уменьшить сумму компенсации другому пострадавшему:

«В Таганрогском городском суде было вынесено решение о взыскании с авиапредприятия 1 млн. рублей компенсации морального вреда за причинение тяжкого вреда здоровью в пользу Колесникова Константина. Он не мог ходить, пережил клиническую смерть и практически лишился зрения. Решение о компенсации также обжалуется авиапредприятием.

Завод им. Бериева не считает себя ответственным за то, что произошло с людьми. Режим ограниченного доступа на территорию предприятия, как оказалось, ничего не означает. Отравленные сотрудники исполняли свои трудовые обязанности и не планировали получить отравление на рабочих местах», - рассказала Ксения.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что в Таганроге вынесли приговор известному отравителю таллием. Полный судебный зал журналистов, шестичасовое чтение приговора – в Таганрогском суде сегодня огласили вердикт по делу об отравлении таллием 34 рабочих ТАНТК им. Бериева.




 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: ШульгаОрганизации: ТАНТК им. Г.М. БериеваОрганизации: Блокнот-Таганрог
2
0