Таганрог Среда, 17 апреля
Общество, 21.10.2022 15:00

«Где в Таганроге расположены бомбоубежища?» - спросил «Блокнот» у администрации города

14 октября «Блокнот» сделал официальный запрос как СМИ на имя главы администрации Таганрога Михаила Солоницина с просьбой предоставить адреса бомбоубежищ города.

Этот вопрос нам часто задавали горожане, а мы такой информацией не обладали.


 Но судя по всему и не будем обладать. Ровно через неделю после отправления запроса, мы получили ответ от директора МКУ «Управление защиты от чрезвычайных ситуаций населения и территории Таганрога В. А. Галушка. Судя по всему, именно ему Солоницин переадресовал этот вопрос. Но ответ сводится к одному простому слову – отписка. Ни одного адреса названо не было.

«В соответствии с п. 2 ст. 4 ФЗ от 12.02.1998 «О гражданской обороне» подготовка государства к ведению гражданской обороны осуществляется заблаговременно в мирное время с учётом развития вооружения, военной техники и средств защиты населения от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. <>

Ведение гражданской обороны на территории РФ начинается с момента введения в действия Президентом РФ Плана гражданской обороны и защиты населения РФ.

Определенные законодательством основные задачи гражданской обороны, отнесенные к полномочиям органов местного самоуправления и организаций в области гражданской обороны, в том числе по предоставлению населению средств индивидуальной и коллективной защиты, в муниципальном образовании «Город Таганрог» выполняются своевременное и в полном объеме.

Для укрытия населения используются имеющиеся защитные сооружения гражданской обороны и (или) приспосабливаются под защитные сооружения гражданской обороны заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства.

В настоящее время Администрацией города Таганрога проводится работа по расширению перечня (реестра) заглубленных помещений подземного пространства, для предоставления населению средств коллективной защиты.

После корректировки перечня (реестра) заглубленных помещений подземного пространства информация об их расположении будет размещена на официальном портале города Таганрога».





Напомним, несколько дней назад в  Ростовской области ввели средний уровень реагирования. Как следует из указа, подписанного президентом РФ, такой режим дает главам субъектов право вести мобилизационные мероприятия в сфере экономики, в местных органах власти, проводить мероприятия по гражданской обороне, а также принимать меры по обеспечению потребностей ВС РФ.

Кроме того, главы указанных регионов должны будут принять меры по усилению охраны общественного порядка, охраны важных государственных, социальных и инфраструктурных объектов, а также ввести особый режим работы объектов транспорта, коммуникаций, связи и энергетики, объектов, представляющих опасность для местных жителей и окружающей среды.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что в Ростовской области ввели средний уровень реагирования. В Ростовской области ввели средний уровень реагирования. 




Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Укрытия и убежища   
Продукты: бомбоубежищаОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Система-112
1
1