Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 15.10.2016 11:02

Жителям Таганрога предлагают пройти вакцинацию от гриппа платно

Заместитель начальника управление здравоохранения Таганрога пояснила ситуацию с подготовкой к эпидсезону гриппа. 

На сегодняшний день Таганрога получил более 80 000 вакцин, и практически все они уже использованы. В первую очередь прививки сделали льготным категориям граждан, тем кто к такой категории не относится, но хочет пройти вакцинацию предложили сделать это на платной основе.

Желающим привиться предложили купить вакцину в аптеке и прийти с ней в любую поликлинику. При этом медики отмечают, что необходимо обязательно сохранять температурный режим хранения вакцины: должна быть специальная упаковка-контейнер для транспортировки вакцины. В противном случае вакцинация будет бесполезной. Заместитель начальника управления здравоохранения Таганрог Марина Мишагина отметила, что стоимость первичного осмотра врача-терапевта и самого укола в поликлиниках города варьируется от 92 до 112 рублей.

Чаще практикуется централизованное приобретение вакцины за счет работодателя. Возможен как выход медработников на предприятие для вакцинации, если позволяют условия, так и целевой прием сотрудников по договору в медучреждении в назначенное время, - сообщила Марина Мишагина.

На сегодняшний день информационные письма уже отправлены 100 руководителям городских предприятий. На шести крупных предприятиях сотрудникам сделают прививки от гриппа в собственных медсанчастях. К примеру, «Тагмет» закупил 1900 доз вакцин, «ТНИИС» - 250 доз, «ТАНТК им. Бериева» - 1000 доз, «Красный котельщик» - 300 доз, «Красный гидропресс» - 200 доз.

Цена на вакцину в аптеках города варьируется от 210 до 294 рублей. Например, «Ультрикс» стоит 255 рублей, «Гриппол плюс» 210 рублей, французский «Ваксигрипп» - 259 рублей, «Инфлювак» из Нидерландов - 294 рубля.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0