Таганрог Вторник, 23 апреля
Экономика, 10.03.2017 13:21

Жителей таганрогских многоэтажек защитят от завышенных плат

Новый законопроект подразумевает закрепление приоритетов показателей общедомовых приборов учета. 

В ГосДуму внесены изменения в законопроект, касающийся расчётов населения за обслуживание общедомовых участков. Идея законотворцев состоит в том, что бы закрепить показателей общедомовых приборов учета при выставлении платежей за общедомовые расходы коммунальных услуг.

В случае принятия нововведений размер платы за общедомовые нужды не может превышать норматив, установленный регионом. Платить больше жильцы смогут лишь при принятии соответствующего решения собственникам. Но есть и маленькая оговорка, в случае если жильцы потратят меньше обозначенного норматива, то платежи должны выставляться именно по факту.

- Эта норма призвана защитить собственников от завышенной платы. Выставление платы за ОДН выше норматива возможно только при принятии соответствующего решения собственниками на общем собрании - например, это возможно при дополнительных услугах, таких как освещение детских и спортивных площадок, стоянок и т.д., - отметил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш.

Напомним, что оплату за общедомовые нужды вынесли в отдельную строку в январе этого года. Однако горожане были не согласны с таким положением вещей.
- Гарантии того, что при установке общедомовых приборов учета сумма уменьшится- нет. Всегда найдется кто-то предприимчивый, который подключится к общей сети, а остальные за него платить будут, - возмущается пенсионерка Антонина Егорова.

Согласно разъяснениям, опубликованным федеральным Минстроем, при установке общедомового прибора учета расчет ОДН должен производиться по фактическому потреблению. Теперь эту норму предлагается закрепить законом.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: ЖКХ
0
0