Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 16.01.2022 17:00

Ждём перемен: с м*ртвой точки сдвинулось дело о протекающей крыше в детском саду

56% составляет износ здания детского сада № 101, которое более 30 лет не видывало капремонта. Главная проблема, с которой столкнулись юные воспитанники и педколлектив  - течь кровли. В какие только инстанции не обращалась активистка, которая сообщила нам о проблеме в декабре прошлого года, но надежды не было. И вот из регионального Минобра пришёл ответ о том, что "определяется источник финансирования". И это ещё не всё...

ec64a36b-92fe-4a0e-80b1-1c1597d59489.jpg

Эта формулировка приятнее прежних. Так, ранее по информации Центра управления регионом, в связи с дефицитом средств в бюджете города Таганрога на 2022 год инициативы по финансированию на ремонт кровли и восстановлению группы, коридора и костюмерной были отклонены. Но с оговоркой: при "наличии экономии бюджетных средств на I полугодие 2022 года будет рассмотрена возможность выделения денежных средств на вышеуказанные работы".

Эту отписку властей мы сразу же опубликовали, когда откликнулись на просьбу горожанки и обнародовали материал на эту тему. 

Напомним, состояние учреждения удивило даже опытных мастеров, которые попытались отремонтировать здание одной из групп. Подробности на видео, которое предоставила подписчица.




Поверхностный и косметический ремонт внутри здания не даёт должного результата и в период дождей и других осадков сотрудники ДОУ  спасаются от протекания крыши всевозможными средствами: подставляют тазы, стелят тряпки, переставляют промокшую мебель, убирают напольные покрытия, не редко после промокания потолка происходит осыпание верхнего слоя стен и потолков, что небезопасно для нахождения в таком помещении, - рассказала "Блокнот Таганрог" одна из сотрудниц учреждения. - Со временем площадь намокания и протечек только увеличивается и ситуация усугубляется возможным обрушением с потолка строительных материалов.

Считаю, что такие условия нахождения детей не отвечают требованиям СанПина и законов РФ, и требует срочного и незамедлительного решения проблемы путем выполнения полного, качественного капитального ремонта всей крыши здания ДОУ.

Ответ из администрации города от 14.01.2022 года вселяет оптимизм. Судя по письму, найден подрядчик, который предоставил сметный расчёт на работы по ремонту кровельного оборудования дошкольного учреждения в сумме 3010,7 тыс рублей. При наличии положительного заключения госэкспертизы работы будут выполнены за счёт средств местного бюджета.

0826b436-d16f-4e22-a185-e3d8bebf1ff9.jpg


Мы будем следить за развитием событий и обязательно сообщим, приступили ли к ремонту здания, находящегося на грани аварийного состояния.

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что тазики и кастрюли вместо ремонта текущей крыши: вот как в нашем городе заботятся о детсадовцах. О неказистом виде детских садов и убогих площадках города мы писали не раз. Очередная жалоба таганроженки в этот раз ещё хлеще. За 15 лет работы в дошкольной сфере она убедилась, что многие образовательные учреждения Таганрога продолжают находиться на грани аварийного состояния.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: крыша протекаетОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: детский сад
0
0