Таганрог Вторник, 23 апреля
Общество, 27.01.2023 12:00

Зарплаты в 41 тысячу и 459 новых рабочих мест – отчёты штаба по социальной стабильности Таганрога

Судя по информации городского портала, зарплаты в Таганроге увеличиваются, а новые места появляются.

26 января глава администрации Таганрога Михаил Солоницин провёл заседание оперштаба по обеспечению социальной стабильности, устойчивого развития экономики города в условиях санкций.

Вот данные администрации:

 «Среднемесячная заработная плата в городе Таганроге по полному кругу предприятий за 10 месяцев 2022 года выше, чем в 2021 году, на 17,6 процента и составляет 41,7 тыс. рублей. Темп роста заработной платы по полному кругу организаций города Таганрога выше среднеобластного на 4 процентных пункта. Поддержка инвестиционной деятельности увеличила объем вложений в инвестиции на 48 процентов в сравнении с 2021 годом. В результате реализации инвестиционных проектов в 2022 году создано 459 новых рабочих мест, что в 4,6 раза больше по сравнению с 2021 годом», - сообщается на сайте администрации Таганрога.

И несмотря на такие высокие зарплаты, о которых сообщает администрация, сити-менеджер отмечает нехватку кадров в Таганроге.

«В Таганроге, как и в других городах и регионах страны очень остро стоит проблема подбора персонала. С середины прошлого года Администрация начала активно работать в этом направлении.


Получили информацию по дефицитным специальностям, диапазону заработных плат по ним, наличию вакансий, социальным мерам поддержки работников предприятий, поддержке молодых специалистов. Проблема, действительно, серьезная и многоуровневая. Требует грамотных решений на уровне предприятий, на муниципальном и федеральном уровнях. На сегодня уже сформирован медиа-план по популяризации наиболее востребованных, в том числе, рабочих специальностей, к реализации которого приступим уже с февраля этого года», - написал Солоницин на своей странице в телеграме.

Отметим, несколько дней назад губернатор Ростовской области Василий Голубев, в ходе заседания регионального правительства, усомнился в реальности данных о числе бедных в регионе. Под сомнение он поставил и информацию о среднем уровне зарплат, которую предоставляет Ростовстат. Он заметил, что ряд статистических показателей, если вдуматься, буквально противоречат друг другу.

— Покупательская способность у ростовчан и жителей области достаточно высокая, А по средней заработной плате мы где-то в середине турнирной таблицы. Диссонанс такой получается: покупаем мы в сравнении с другими регионами много, а средняя зарплата у нас ниже, чем у многих, — заметил губернатор.

 Он призвал внимательно посмотреть на ту категорию людей, которая относится к бедным и на уровень их зарплат. Иногда их неофициальный заработок намного больше.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что сколько бюджету Таганрога стоили песок и соль для дорог? Практически бесснежная погода была в Таганроге в первые два месяца зимы. Нечасто был и гололёд в декабре и январе на дорогах.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
зарплатаОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: трудоустройство
0
0