Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 28.01.2023 09:00

Замглавы администрации по архитектуре ответил на вопрос «Блокнот Таганрог» о санатории «Ивушка»

27 января в прямом эфире Вконтакте провел прием замглавы администрации по вопросам архитектуры и строительства Евгений Яковенко.

За несколько минут по листочку он протараторил информации о градостроительном и мастер плане, в остальное время он ответил на несколько вопросов, которые писали горожане под анонсом эфира.

Воспользовавшись случаем, мы также решили задать вопрос о заброшенном здании по соседству с администрацией - по ул. Греческая, 94, о котором ранее снимали видеоролик. А также о не менее заброшенном санатории «Ивушка» по пер.  пер. 14-й Артиллерийский, 21А.



И если первый вопрос был проигнорирован, то по санаторию был довольно сухой ответ:

«Участок находится в общедолевой собственности граждан, то есть частной. Вид разрешенного использования – малоэтажная многоквартирная жилая застройка, а также амбулаторно-поликлиническое стационарное медицинское обслуживание. В соответствии с Генеральным планом участок расположен в зоне отдыха. Не текущий момент участок со зданием эксплуатируемом с 2008 года собственниками предполагается строительство жилых домов смешанной этажности. Для возможности строительства необходимо изменить функциональную зону, а также территориальную зону в правилах землепользования. Изменения в Генплан землепользования запланированы на 2025 год», - сообщил Яковенко.


Для справки: санаторий-профилакторий «Ивушка» был открыт на базе завода «Красный котельщик» в 1969 году. В 1991 году на его территории пробурили скважину минеральной воды. Работы по исследованию минеральной воды проведены НИИ курортологии и физиотерапии Пятигорска, после чего был получен сертификат для использования этой целебной воды.

С 2007 года санаторий реорганизован в лечебно-оздоровительный центр (ЛОЦ «Ивушка»). После капитального ремонта, переоснащения лечебной базы новым медицинским оборудованием и дополнения штата сотрудников специалистами, центр получил возможность помогать большему количеству пациентов с различными заболеваниями, но прекратил свою работу в начале 2022 года.

В целом эфир прошёл чуть более 11 минут. На поступающие во время него вопросы замглавы не отвечал. 

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что замглавы по архитектуре и строительству Таганрога ответит на вопросы горожан. 27 января, в 12.30 пройдёт прямой эфир замглавы администрации Таганрога по архитектуре и строительству.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: строительствоОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Администрация
0
0