Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 14.07.2021 11:00

Зачем разделять отходы и с чего начать?

400-450 килограмм отходов в год производит каждый человек. В рамках страны это минимум 40 млн тонн мусора.   Раздельный сбор позволяет переработать до 90% этих отходов и всё пойдет в дело.

Благодаря внедрению в жизнь раздельного сбора мусора развивается экологическое сознание. Кроме пользы для окружающей среды это дает пользу и для каждого человека – он становится экономнее и осознаннее подходит к своим покупкам.

Узнавая, о китах, которые выбрасываются на берег с пакетами в желудке, разве не хочется сделать хоть что-то для живой природы?

В Таганроге уже множество активистов начали разделять и сдавать так мусор. Возможно, ты также захочешь помочь сохранить нашу планету.

С чего начать раздельный сбор мусора дома?

- Поставьте несколько удобных ёмкостей для бумаги, пластика, пищевых отходов. Это могут быть пакеты, коробки, ящики больших или маленьких размеров. Отдельно складывайте лампочки, батарейки, сломанную технику.

kak-sortirovat-musor-doma.jpg

- Компактно собирайте мусор. Так бутылки можно сжать, а бумагу, картон складывать ровными стопочками друг на друга,

- Воспринимайте процесс как игру и хвалите себя. Со временем вам захочется разобраться во всем более подробно, так вы найдете удобный для себя способ сортировки.

- Отвезите раздельный мусор в места приема. Так во многих районах Таганрога уже установлены квадратные сетчатые контейнеры для пластиковых бутылок.

Сдать пластик, бумагу и стекло в Таганроге раздельно вы можете круглосуточно и ежедневно на площадках для раздельного сбора мусора по адресам: Площадь Восстания, 11 (Автовокзал) и ул. Фрунзе, 150.

7LIg7aIcpo8 (1).jpg

Кроме того, региональный оператор «Экотранс» регулярно ( раз в месяц) проводит а акции раздельного сбора "Экодвор" в разных районах города, куда вы можете их принести. 

За афишей этих мероприятий вы можете следить в группах:

 ВК- https://vk.com/ekotransro

Инстаграм - https://www.instagram.com/ekotransro/  

Одноклассники - https://ok.ru/ekotrans.rnd  

Фейсбук - https://www.facebook.com/profile.php?id=100040337509811

WhatsApp Image 2021-07-13 at 16.40.40.jpeg

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что  «У Таганрога есть будущее» - волонтеры снова навели порядок на пляже Богудонии. Очередной субботник на пляже Богудонии прошел в это воскресенье, 4 июля.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: ООО "Экотранс"Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: мусор
1
0