Таганрог Среда, 16 июля
Общество, 25.05.2025 12:00

За пал сухой травы в Таганроге и области — до 800 тысяч рублей штрафа

С начала года в регионах России усилился контроль за соблюдением правил пожарной безопасности. В условиях особого противопожарного режима любые нарушения влекут не предупреждение, а немедленное административное наказание. Только в Подмосковье с начала 2025 года было оштрафовано 270 граждан, 91 юридическое и 88 должностных лиц. Общая сумма штрафов превысила 5 миллионов рублей. В Белгородской области инспекторы госпожнадзора МЧС России составили более 420 протоколов, взыскания составили 267 тысяч рублей.

Основная причина — палы сухой травы. Несмотря на неоднократные предупреждения, люди продолжают поджигать траву на участках, вблизи лесных массивов и вдоль дорог. Это не только прямое нарушение закона, но и угроза для жизни, здоровья и имущества окружающих.

МЧС России напоминает: в условиях особого противопожарного режима штрафы составляют до 20 тысяч рублей для граждан, до 60 тысяч — для должностных лиц, до 80 тысяч — для индивидуальных предпринимателей и до 800 тысяч — для юридических лиц.


Егор Белов 
Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0