Таганрог Вторник, 19 марта
Общество, 07.01.2023 11:00

Выплаты студентам медвузов, рост заболеваемости гриппом и ОРВИ и нехватка кадров: итоги здравоохранения

В 2022 году коронавирус так и не отступил. Статистика заболеваемости то поднималась, то падала. Также с 1 января 2023 года произошла ликвидация Управления здравоохранения. Об этом сообщили осенью 2022 года.

Что произошло за прошлый год в сфере здравоохранения, узнаем подробнее.

БСМП Таганрога

Новое здание планируют построить для БСМП в Таганроге. Данный вопрос снова рассмотрели в ходе визита Василия Голубева в приморский город 20 декабря.

Губернатор Ростовской области поставил задачу: «Среди тем, которые выделяют горожане строительство новой БСМП. Вопрос является приоритетным для правительства области по Таганрогу. Наша задача - найти способ решения, в том числе и на федеральном уровне, и начать поэтапно создание этого медицинского комплекса более чем на 800 коек. Первый шаг к реализации этого важного проекта уже сделан».

Также глава региона отметил, что его ближайший визит в Москву будет касаться в том числе и строительства будущей больницы.

Напомним, вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова пообещала губернатору Донского края Василию Голубеву помочь с реконструкцией БСМП Таганрога.



Суд обязал администрацию оснастить морг

25 ноября «Блокнот Таганрог» опубликовал обращение местной жительницы, которая 9 дней не могла похоронить своего отца.

При этом женщине сказали приехать ещё через неделю, чтобы узнать, когда же будет вскрытие. Также горожанка сняла огромное количество пакетов с трупами, которые лежали во дворе морга.



После этого фото и видео разлетелись по всей стране. Обсудили неудовлетворительную работу морга Таганрога даже в программе «Прямой эфир» с Андреем Малаховым.



Публикация в СМИ и общественный резонанс вызвали прокурорскую проверку и иск в суд.

«Установлено, что в учреждении не соблюдены стандарты оснащения (не хватает помещений и оборудования), а вскрытия умерших производились с запозданием (в сроки от 4 до 11 суток после смерти).

В результате Таганрогский городской суд обязал администрацию г. Таганрога, Управление здравоохранения г. Таганрога и МБУЗ ПАБ докупить необходимую медицинскую технику и оборудовать здание морга необходимым набором помещений», - сообщает Росздравнадзор по Ростовской области.

Напомним, ещё почти 1.5 млн в прошлом году планировали потратить МБУЗ ПАБ Таганрога на ремонт покрытия на территории двора.


Ковид, грипп и ОРВИ

Коронавирус

В 2022 году практически все ковидные ограничения были сняты. Тем не менее, таганрожцы продолжали болеть и переносить данный вирус.

Таганрожец Юрий Кобзев назвал причину возвращения ковида: «Снижение коллективного иммунитета — основная причина роста заболеваемости коронавирусом в Ростовской области», - об этом в одном из интервью заявил таганрожец и глава регионального Минздрава Юрий Кобзев.



Для того, чтобы вирус не распространялся, по мнению медика, нужен коллективный иммунитет не меньше 50%. Глава Минздрава посетовал на то, что люди забывают или просто пренебрегают вакцинацией и ревакцинацией.

В августе 2022 года в Ростовской области вакцинировались более 2 миллионов человек, а ревакцинировались — чуть больше 600 тысяч.

Грипп и ОРВИ

Под конец 2022 года рост заболеваемости гриппом и ОРВИ явно увеличился. Ранее мы сообщали, что в канун Нового года в Ростовской области эпидемический порог по ОРВИ и гриппу был превышен на 192,6%. В регионе, в том числе и в Таганроге, было зарегистрировано более 39 000 заболевших.

Показатель превысил толерантные уровни во всех возрастных группах без исключений. Больше всего - среди подростков и взрослых (от 15 лет и старше), где зафиксировано превышение эпидемического порога на 272,6%.




Управление здравоохранения

2 ноября 2022 года мы сообщили, что Управление здравоохранения ликвидирует 1 января 2023 года.

Согласно постановлению правительства РО, к началу нового года все муниципальные учреждения здравоохранения региона должны стать областными.

Местные власти установили сжатые сроки для того, чтобы было удобнее сформировать региональный бюджет на следующий год. Известно, что Донской край оставался единственным регионом в России, в котором еще существует муниципальное здравоохранение.

Благодаря данной реформе должна улучшиться управляемость системы здравоохранения в регионе, а также должен решиться вопрос о нехватке сотрудников и повышении зарплат медикам.

Те, кто на момент ликвидации управления не сможет трудоустроиться и попадет под сокращение, получит все выплаты и компенсации.

Нынешняя начальник Управления здравоохранения Таганрога Татьяна Подлесная сообщила, что при городской администрации будет создан новый отдел охраны здоровья. Штатная численность будет меньше, чем в Управлении здравоохранения. Специалисты отдела будут создавать условия для оказания медпомощи горожанам на территории нашего города.

Что же касается имущества управления, то решение будет приниматься после его оценки ликвидационной комиссией.



Фото: yandex.ru

Выплаты студентам медвузов

20 ноября 2022 года мы сообщили, что с 1 января 2023 года студентам медвузов Таганрога будут получать ежемесячные выплаты в размере 1000 рублей.

Выплаты будут получать только те, кто заключил договор о целевом обучении по образовательным программам. То есть после окончания высших образовательных учреждений, молодые медики вернутся работать в свой родной город.

По 1000 рублей ежемесячно получат студенты, которые изучают лечебное дело, педиатрию и стоматологию. А также по 500 рублей те, кто обучается в ординатуре, независимо от специальности. Соответствующие постановления подписал глава администрации города Таганрога Михаил Солоницин. Деньги на стипендии выплачиваются из бюджета города.

Всех медиков приглашают на работу в местные поликлиники и больницы. Известно, что в Таганроге не хватает врачей.



 

В 2021 году по итогам голосования, сфера здравоохранения Таганрога оценивалась читателями «Блокнот» в 1.51 балла из 5 возможных.



А чем вам запомнился 2022 год в сфере здравоохранения?


Анастасия Сигута 

Ранее мы сообщали, что Приговор таганрогскому гандболисту и призовые места спортсменов из Таганрога: итоги в спорте.2022 стал одним из самых насыщенных и запоминающихся годов в спорте. Много значимых событий произошло в прошлом году.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Итоги года в Таганроге  
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: управление здравоохраненияПродукты: Медицина
0
0