Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 03.01.2023 17:10

Фестивали, День города и ремонты социально-культурных учреждений: итоги года в сфере культуры

Много интересного произошло в сфере культуры за 2022 год. Разнообразные фестивали, яркое празднование Дня города, ремонты в ДК «Фестивальный» и СКЦ «Приморский». Расскажем подробнее. 

Три проекта Таганрога – в числе лучших в России

Сразу три проекта из Таганрога в 2022 году стали победителями и призерами национальной премии в области событийного туризма: фестиваль «Зонтичное утро», Чеховский книжный фестиваль и ретропоезд из Ростова-на-Дону в Таганрог.



Чеховский книжный фестиваль

Масштабный социокультурный проект Чеховский книжный фестиваль на донской земле проходит в Таганроге с 2007 года. Он ежегодно проходит во второй декаде мая в течение трёх суток. В рамках фестиваля проходит книжная выставка новинок отечественных изданий. По закрытии форума книги передаются в дар городу, что стало хорошей традицией.

Напомним, в 2022 году проект Чеховский книжный фестиваль вошел в финал XI Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. Он был отмечен специальным призом.



«Зонтичное утро»

Городской праздник «Зонтичное утро» ежегодно проходит в Таганроге с 2008 года. Он приручен ко дню рождения известной актрисы, народной артистки РСФСР Фаины Раневской. Праздник включает разноплановые мероприятия, направленные на популяризацию имени актрисы в городской среде.

В 2022 году фестиваль прошёл с размахом. Многие жители Таганрога и гости города посетили праздник. Напомним, в 2022 году фестиваль “Зонтичное утро”, который представляло АНО «Агентство по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области», занял 2 место в номинация «Лучшее уличное театрализованное представление и карнавал» на Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards.

Именно ретропоезд привёз гостей на фестиваль.



Ретропоезд из Ростова-на-Дону в Таганрог

В Таганроге состоялся последний рейс ретропоезда между Ростовом-на-Дону и Таганрогом 24 сентября. Билеты были практически распроданы. Этот поезд начал ходить между Ростовской областью и нашим городом с 11 июня. За этот промежуток времени билеты на рейс купили более 4,5 тысячи человек.

Пассажиры ретропоезда покупали билет на рейс либо для туристической цели, либо для самостоятельного путешествия между Ростовом-на-Дону и Таганрогом.

Туристы могли выбрать любую программу однодневных туров, которые разработали туристические компании. Например, 24 сентября, у таганрожцев и ростовчан была возможность отправиться прямиком в «Петровский Таганрог», в «Гастро-тур» или «В Таганрог на уху по-богудонски».

Всего с 11 июня по 24 сентября путешественники в организационных группах купили 3,1 тысячи туристических маршрутов.

Напомним, что ретропоезд вернулся на новогодние праздники, чтобы добавить сказочной атмосферы.



Фото:rostovgazeta.ru


По результатам опроса 57,58% посещали данные мероприятия, однако 42,42% не присутсвовали на них.                                                                                                                                                                                                                                                                         

День города

Кроме того, в 2022 году таганрожцы с размахом отметили День города, так как местные жители соскучились по праздникам после ковидных ограничений. К примеру, в Ростове-на-Дону День города праздновать не стали.

В прошлом году День города прошёл достаточно насыщенно. Многие таганрожцы посетили данное мероприятие. Их ждала насыщенная программа. День города в Таганроге в этом году отмечали несколько дней. Культурные, театральные и спортивные мероприятия начались еще с середины рабочей недели. Но самым насыщенным и наполненным днём оказалась суббота. Уже с утра после яркой «Зарядки с чемпионами» таганрожцы могли поучаствовать в спортивной эстафете - забег по Каменной лестнице.


По итогам голосования 60,22% планировали отмечать День города, а 39,78% - нет.

 

Ремонты в ДК «Фестивальный» и СКЦ «Приморский»

Администрация Таганрога сообщала, что в 2022 году за областные деньги пройдет ремонт кровли ДК «Фестивальный» и будет разработана документация на капитальный ремонт фасада. СКЦ «Приморский», где снимали военные фильмы не так повезло – им должны были сделать только кровлю.

Долгое время внутренний вид бывшего дворца культуры соответствовал его внешнему виду. Снаружи здание с обсыпавшейся штукатуркой и фонтаном, который не работает несколько лет, в внутри ободранный пол и разорванные сиденья.





На ремонт учреждений культуры из городского бюджета было направлено 7,7 млн рублей. В частности, на ремонт ДК выделили порядка 1,3 млн рублей. Там планировалось отремонтировать кровлю и санузлы.

Кроме того, для Дворца культуры планировалось приобрести собственную киноустановку. А в СКЦ «Приморский» провели ремонт кровли, фасада и отмостков. В горбюджете на это было предусмотрено 6,4 млн рублей.

В планах было завершить ремонты до конца 2022 года. Как обстоят с этим дела на данный момент – пока неизвестно.

Узнаем, заметили ли таганрожцы изменения в области культуры, и посещали ли они торжественные мероприятия и фестивали.

К сожалению, по результатам опроса практически все прохожие не присутствовали на вышеперечисленных мероприятиях.

Напомним, в прошлом году сферу культуры оценили в 2.78 балла.  

А вы заметили улучшения в области культуры? 

Анастасия Сигута

Ранее мы сообщали, что Строительство завода, сахарный ажиотаж и рост услуг ЖКХ: экономика Таганрога в 2022 год. Значительные изменения в экономической сфере и в росте цен ощутили жители Таганрога в 2022 году.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Итоги года в Таганроге  
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: КультураСобытия: итоги года
0
0