Таганрог Суббота, 03 мая
Краеведческий музей, сегодня, 09:50

«Восстанавливаем украинские границы»: немецкая оккупация Таганрога в мае 1918 года

Украина давно нацелена на город

В прошлом веке Таганрог дважды побывал под немецкими оккупантами. И первая история мало известна. А она высвечивает давнее желание Украины заполучить этот приморский торговый и промышленный город.

Рассказ об оккупации есть в книге маршала СССР Семёна Будённого «Пройденный путь». Он был участником событий и описал их так: "Немецкий армейский корпус весной 1918 года занял Ростов (с ним заодно действовал и атаман войска Донского генерал Краснов). Борьбу с немцами вели сильные отряды, руководимые талантливым красным командиром Михаилом Карловичем Левандовским. В боях с ними немецкий корпус потерял (по данным самих немцев) около 20 тысяч убитыми".

1 мая 1918 года германские войска зашли в Таганрог, который входил в состав РСФСР, но там находилось руководство уже захваченной интервентами Украины, а по соседству была Донская Советская Республика с центром в Ростове. 

Писатель Алексей Бибик, тоже участник событий, рассказал, что в тот же день, 1 мая 1918 года, председатель ЦИК Дона и главком Донской Советской республики Ковалёв предложил направить делегацию к германскому командованию с требованием прекратить военные действия.

Выразить протест к немцам 2 мая выехала мирная делегация во главе с руководителем Чрезвычайного штаба обороны Донской Советской республики Серго Орджоникидзе. Бибик акцентирует, что люди рисковали собой - были опасения физического истребления делегатов. 

Представители германских войск встретили российскую делегацию возле села Чалтырь и под усиленным конвоем сопроводили в Таганрог.

Генерал фон Кнерцер отклонил протест, предъявив обоснование: германские силы действуют по приглашению украинского «правительства», которое желает иметь Таганрог в своём составе. Далее войска Германии планируют двинуться на Ростов-на-Дону.

В числе первых мер 3 мая власти оккупантов ввели комендантский час. И объявили жителям Таганрога о запрете свободного доступа граждан к вокзалу и депо; о сдаче в течение двух дней огнестрельного оружия; о запрете частных телеграфных и телефонных переговоров; о запрете митингов и собраний на улицах, площадях и в публичных местах. 

"Военных сил, достаточных для отражения немцев, не было... Советские части и вооружённые рабочие оказались вынужденными отходить за Дон в сторону Батайска", - рассказал Бибик.

Поэтому через неделю немцы были уже и в Ростове. Там они потребовали от населения "оставить всякую агитацию против германского начальства и спокойно приступить к работе на рудниках, фабриках и полях".

Со слов Бибика, "пришельцы-чужестранцы свирепствовали, грабили, убивали, отправляя в Германию составы хлеба, угля и другие ценности".

Только в сентябре 1918 года этот кошмар насилия над безоружными людьми прекратился - немецкие войска вышли из Таганрога, город заняли части добровольческой армии.

Мила Мишустина

Хочешь обсудить?
Нажимай сюда!
в Телеграм.

КЛИК

    
Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
1