Таганрог Среда, 24 апреля

Волонтеры восстановили надгробие Перестиани на Старом кладбище

Общественники привели в порядок старинное надгробие Николая Афанасьевича Перестиани (1838-1899) -  известного общественного деятеля Таганрога. Николай родился в состоятельной купеческой семье, служил в канцелярии Таганрогского градоначальства, преподавал русский язык в уездном училище.

3NJ-8u4y5PY.jpg
Фото: взято со страницы Партия любителей старого кладбища г. Таганрога, архив 2011 года

Волонтеры вручную очистили участок от мусора и провели работы по спасению остатков ограды. Мраморные компоненты очищены с использованием биоцидных средств от многолетних наслоений мха, грибков и лишайников, покрыты водоотталкивающей пропиткой.

"Основание было очень сильно загрязнено, очистка производилась порой с повторением рутинных процедур до 15 раз, и местами результат далек от идеала, но из-за понижения температуры пришлось остановиться. Обязательно продолжим в следующем году. Мы не использовали мойку высокого давления из-за проблем с просадкой основания, чтобы не усугубить ситуацию большим объемом воды, пролитой сквозь раздвинутые блоки, а также по причине плохого состояния камня на отдельных участках скульптурной композиции, - сообщают активисты в группе "Партия любителей старого кладбища г. Таганрога" в ВК. 

Инициатива реализована в рамках волонтерского проекта «Возвращение исторической памяти» при поддержке Фонда президентских грантов.

dEK1cFtLe_w.jpg
Фото взято со страницы Партия любителей старого кладбища г. Таганрога, архив 2015 года

Напомним, род Перестиани входил в число старинных греческих фамилий, которые со времен Средневековья вели торговлю в Средиземноморье, были подданными Венецианской республики.

Сын Николая Перестиани Иван впоследствии стал известным актером и режиссёром и даже прославился как создатель картины «Красные дьяволята», вышедшей в 1923 году по повести Павла Бляхина.

- Я ношу фамилию отца – Перестиани, - вспоминал Иван Николаевич. - В 70-х годах прошлого столетия моя мать, Анна Ивановна Солодухина, по сцене Александрова, была молоденькой артисткой в городе Ростове-на-Дону в труппе Григория Ставровича Вальяно. Там она встретилась с моим отцом и незаконно родила двух сыновей. Младший из них я. Да, по царским законам незаконно! Она не могла стать венчанной женой. Отец был женат и разъехался с законной женой задолго до встречи с моей матерью. Развод в те времена был процедурой длительной и грязной. Любовь нарушила законы. Впоследствии после долгих лет и многих прошений в консисторию и иные высшие канцелярии, отец нас узаконил и усыновил по указу Его Императорских Величеств. Это был поступок честный и благородный, вполне соответствующий всему душевному складу и характеру отца.

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что ещё Чехов посещал редакцию первой газеты по улице Фрунзе, где сейчас жилой дом. Дом на три окна с традиционными «сухариками» по карнизу и левым парадным входом расположен в Таганроге по улице Фрунзе, 5.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: старое кладбищеОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: История
1
0