Таганрог Вторник, 23 апреля

Власти Таганрога не вспомнили в День освобождения города о памятнике Героя

Даже в День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков власти Таганрога не вспомнили о памятнике Героя СССР Ивана Голубца.

Судя по фото, которое нам прислал горожанин памятник таганрожцу и памятный  камень рядом обросли травой.

«День освобождения Таганрога... На примере одного памятника таганрожцу, Герою Советского Союза Ивану Голубцу, который ценой своей жизни спас военно-морскую базу Севастополя... Памятник в самом историческом центре (в 15-20 метрах от Литературного музея, чеховской гимназии)... Даже к праздничным датам памятники находятся в удручающем состоянии и зарослях сорняков...», -пишет горожанин.

WhatsApp Image 2019-08-30 at 17.04.01.jpeg

Иван Голубец – уроженец Таганрога, который работал в листопрокатном цехе Таганрогского металлургического завода.

В 1942 в Севастополе он совершил подвиг за который посмертно был награжден званием Героя СССР.

К исходу марта 1942 года город-крепость Севастополь уже пять месяцев героически сражался, находясь в полной блокаде со стороны суши. 25 марта  в Стрелецкой бухте рулевого сторожевого катера «СК-0183» старшего матроса Голубца боцман по делам службы послал на берег. В это время противник стал обстреливать Стрелецкую бухту из дальнобойной артиллерии.

Голубец увидел сторожевой катер «СК-0121», стоявший у пирса, которому осколки разорвавшегося снаряда пробили борт. Загорелись моторные отсеки. От осколков другого снаряда, попавшего в топливную цистерну, пламя охватило корабль. Возникла угроза взрыва запаса глубинных бомб на сторожевике и уничтожения судов, находящихся в бухте. Он бросился на горевший катер, сквозь бушующее пламя пробрался на корму и стал сбрасывать тяжёлые глубинные бомбы в море. Огонь разгорался всё сильнее и неотвратимо подползал к стеллажам, но за корму уже скатилась последняя 160-килограммовая глубинная бомба.

Однако на корабле оставалось ещё около 20 малых бомб, сбросить которые было легче. К этому времени и корму охватило пламя. Сознавая опасность, отважный моряк-черноморец продолжал своё дело, пока не произошёл взрыв. Жертвуя собой, он спас десятки человеческих жизней и боевые катера.

Ivan_Golubets.jpg

Напомним, в Таганроге в 1948 году улица была названа именем Ивана Голубца. Улицы в честь героя есть в Анапе, Севастополе, Симферополе. Также в честь Ивана Голубца назвали теплоходы, танкеры, электровозы и другое.

Д. Проскуренко

Ранее мы сообщали, что ТОП-5 самых неухоженных памятников Таганрога. Эти памятники - часть таганрогского культурного кода. Множеству горожан и туристов они помогли и помогают лучше понять и полюбить наш город. 



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: памятник историиСобытия: Великая Отечественная война
1
2