Таганрог Суббота, 27 апреля

Власть Таганрога устранилась от работ по восстановлению исторического центра Таганрога


Блогер Александр Нанкин поделился в интернете проблемой, на которую должны обратить внимание все мы - таганрожцы.
Это касается всех нас, увидят ли наши потомки - дети и внуки старинные дома и особняки именитых жителей Таганрога, или они канут в никуда, из-за равнодушного отношения к ним властей и нас с вами.
Вот что беспокоит Александра Нанкина, отношение властей к старинным особнякам, их нежелание реставрировать здания, представляющие исторический интерес, их не пытаться сохранить, а ведь это гордость нашего города, история и слава..

Вот что пишет Александр Нанкин:

"Я сейчас хочу вам сказать об очень важной для города проблеме, которую никто не может, а главное - не хочет решать.
Сколько раз в наступающем 2020 году нам придётся сказать "Город Таганрог понёс невосполнимую утрату - уничтожен ещё один старинный дом..?."
Конечно, я говорю о капитальном ремонте домов исторического центра, который убивает аутентичные фасады, превращая дома в безликие коробки, оштукатуренные модным "короедом".
В планах на капитальный ремонт в грядущем году с десяток домов, которые необходимо сберечь, но пожалуй, главный из них - дом Алфераки, 1814 года постройки, дом угловой.
В списке на кап. ремонт он проходит по адресу Глушко,28, а как охраняемый объект ОКН числится по адресу Александровская 63.
Вообще в планах на капитальный ремонт фасадов в этом году много домов фоновой застройки исторической части города, и среди них несколько домов со статусом ОКН.
Но мы знаем, что если вандалы приступят к своему чёрному делу, то уже поздно будет кричать "Караул!"
Городская власть по сути самоустранилась от решения этой проблемы.
Я вам напомню о прошлогодней эпопее, когда "короедом" уничтожался фасад дома Шамковича на Чехова-Комсомольском. Тогда только поднятый общественниками шум, позволил привлечь внимание к этому безобразию, работы были приостановлены. С помощью депутатов Сергея Косинова и Ларисы Овсиенко была организована встреча общественников с представителями ФКР и жителями дома.
Не могу не сказать о весьма странной позиции депутатов, которые на встрече заняли позицию "ни вашим, ни нашим", представив общественников этакими бузутёрами, мешающими приводить дома в порядок. Печально...
Тем не менее, тогда, на встрече была достигнута договорённость с ФКР, что уж на следующий, 2020 год, списки планируемых к ремонту домов будут непременно согласованы с комиссией, состоящей из сотрудников КАИГа и представителей общественности.
И действительно, ни шатко-ни валко, но всё же такая комиссия в администрации начала формироваться.
Её состав утверждал лично Андрей Лисицкий, который увидев в списке фамилии Олега Фетисова и вашего покорного слуги, вычеркнул последнего, посчитав, что достаточно будет и одного Фетисова (поскольку он является председателем общества охраны памятников, вычеркнуть ещё и его было бы перебором)
Тогда мы не стали писать на эту тему, поскольку, во-первых, Олег Фетисов тот человек, который и один в поле воин, а во-вторых, и вне рамок комиссии мы могли активно заниматься защитой исторического облика нашего города, сотрудничая с комиссией.
Но дальше-больше!
Юридическая служба администрации сочла создание этой комиссии не законной по каким-то формальным признакам.
Всё, круг замкнулся!
Комиссии нет, а список домов ФКР есть.
И никого это не волнует, ни чиновников, ни депутатов.Только мы вместе можем спасти наш город!

Призываю всех неравнодушных граждан не допустить уничтожения облика исторического Таганрога!

Вот список предполагаемых к т.н. "ремонту" фасадов домов

пер. Антона Глушко, 28 - ОКН

пер. Добролюбовский, 13

пер. Мечниковский, 2

пер. Тургеневский, 14 ( ОКН Постановление Главы Администрации Ростовской области от 16. 01. 1995 г. № 7)

пер. Украинский, 24 (ОКН Постановление Главы Администрации Ростовской области от 16. 01. 1995 г. № 7)

ул. Александровская, 89

ул. Петровская, 43 – выявл. ОКН

ул. Петровская, 86 - ОКН

Мы считаем, что пора объединяться! Пора спасать наш город!".

Вот такая невеселая история, и только все вместе мы можем повлиять на нашу власть и добиться того, чтобы комиссия работала и дома реставрировались умелыми руками.
Л.Любина
Ранее мы сообщили, в Таганроге на Петровской началась реконструкция - вырубили деревья. Житель Таганрога Константин Покотило разместил в интернете фото и написал о том, как проходит  реставрация на улице Петровской.






дом 2.jpgдом 3.jpgдом 5.jpg

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: историческое зданиеОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: капитальный ремонт
0
1