Таганрог Среда, 24 апреля
АВТО, 16.11.2021 16:00

Вишнёвый сад, Баста и трамваи представили Дон на международной выставке в Москве

"Я в синий троллейбус сажусь на ходу/ В последний, случайный..." Клип Басты про троллейбус на стихи Булата Окуджавы стал своеобразным символом работы общественного транспорта. Про «рогатые», но уже про трамваи, популярный рэпер рассказал во время прямой трансляции на международной выставке «Транспорт России-2021». Форум стартовал сегодня, 16 ноября. В нём участвуют десятки компаний, вузов и научных центров. Донской регион представил проекты комплексной модернизации городской трамвайной сети Таганрога и Ростова-на-Дону на сумму 328 млрд рублей.

ededb687-cace-4e4f-9bd4-9e5f6d224331 (1).jpgФото: pravda.ru


2022 год станет юбилейным для трамвайных систем Ростова и Таганрога: им исполняется 120 и 90 лет соответственно. В Таганроге уже началась масштабная реконструкция сети электротранспорта, а в Ростове она должна стартовать в 2022 году. 

Как рассказали в донском правительстве, моральную поддержку проектам возрождения трамваев решил оказать уроженец Ростова-на-Дону Василий Вакуленко, более известный как Баста. Своё видеообращение на тему: «Зачем нам трамвай?» он записал заранее. Оно стало визитной карточкой донской экспозиции. Её девиз в этом году: «Ростовская область + трамвайное возрождение».

- Сейчас Ростовская область запустила проект возрождения трамвайной сети, - обратился к участникам встречи Баста. - Хочется, чтобы он обязательно получился и стал одним из драйвером развития транспортной отрасли региона, сохранив уникальность и традиции.

Своей концепцией «трамвайного возрождения», кроме известного музыканта, «поделятся» Антон Чехов, Михаил Шолохов, Фаина Раневская, Семён Будённый и Ростислав Плятт. В формате «оживающих фотографий»  знаменитые уроженцы Дона «расскажут», чем хороши трамваи и почему они так нужны Ростову и Таганрогу. 

Стилизация экспозиции под цветущий вишнёвый сад подчеркивает экологичность проектов модернизации трамвайной сети, актуальность зелёной повестки для транспортной отрасли.Смешение современной и ретростилистики в оформлении экспозиции отражает историческую преемственность транспортных проектов, синергию традиций и передовых технологий.

Три дня в московском Гостином дворе участники международного форума и выставки «Транспорт России» будут представлять более 35 деловых форматов, 90 экспонентов, 40 подписаний соглашений о сотрудничестве, лекции и мастер-классов.

Традиционно «Транспорт России» собирает на одной площадке руководителей Минтранса России, Членов Правительства РФ, глав регионов, представителей крупнейших отраслевых компаний и международных общественных организаций.

Ключевая тема этого года — «Транспорт России — 2035. От стратегии — к реализации». На главной деловой сессии представители власти и бизнес-сообщества обсудят принципы реализации обновленной транспортной стратегии.

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что «сказка в моей жизни», но «нет, я не верю» или «сибирские морозы» разгорячили таганрожцев. Таганрогские рокеры ликуют: Владимир Кузьмин снова на Родине Чехова.

Новости на Блoкнoт-Таганрог

Автомир Таганрога

рэпОрганизации: Блокнот-ТаганрогПродукты: Трамвай
0
0