Таганрог Четверг, 28 марта
Общество, 27.02.2020 16:00

В Таганроге знают, как действовать во время паводка

В Таганроге состоялись командно-штабные учения городского звена по предупреждению ЧС.

Рано утром  в  Управление защиты от ЧС населения и территорий города  приходит вводная.  В ней указаны задачи, которые службы экстренного реагирования должны выполнить. Легенда учений такова: в результате непогоды – сильный ветер до 25 метров в секунду с ливневым дождем привело к тому, что произошло повышение уровня воды в Таганрогском заливе.

В зоне подтопления оказались несколько улиц. А это 50 частных домовладений, в которых проживает более 170 таганрожцев, из них 25 детей.  Группы экстренного реагирования выдвигаются к условному месту Чрезвычайной ситуации.  Развертывают оперативный штаб. Штаб координирует все действия групп.  Первоочередная задача, которой руководствуются все службы спасение – это недопущение гибели людей. Поэтому спасатели с помощью электромегафона оповещают жителей.  На домах укрепляют табличку «Оповещен»
   DSC_6604.jpg

Службы спасения отрабатывают  действия при подтоплении. Они в короткие сроки развертывают спасательные плавсредства. И отправляются на помощь к тем, кто оказался отрезан от земли. Их эвакуируют из этой зоны. И перевозят во  временные пункты пребывания.
DSC_6589.jpg

По легенде учений есть и пострадавшие. Им оказывают первую помощь спасатели. А затем передают бригадам скорой медицинской помощи. Где их осматривают и в случае необходимости госпитализируют.

DSC_6668.jpg

В районе условного ЧС развернут и пункт обогрева. Где могут разместиться потерпевшие. В нем есть все необходимое. И этот пункт обогрева создан руками пожарных. 

DSC_6713.jpg

Службы спасения производят и откачку воды из зоны подтопления. Другие оперативные группы отключают газопровод, трансформаторные подстанции. Условная зона подтопления обесточена и оцеплена. Охрану осуществляют сотрудники полиции и госавтоинспекторы. Все службы экстренного реагирования сработали слажено и выполнили поставленные перед ними задачи.

А. Дуброва

Фото - К. Кудрина

Ранее мы сообщали, что сегодня в Таганроге «Водоканал» начнет ремонт в месте провала коллектора. 25 февраля в Таганроге было принято решение о проведении временных ремонтных работ  МУП "Водоканалом", по устранению сложившейся ситуации на коллекторе в районе переулка Батайский.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: весенний паводокОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: МЧС РФ
0
0