Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 16.02.2023 15:00

В Таганроге запустили социальный проект Яндекса «Помощь рядом»

В Таганроге начал работу социальный проект Яндекса «Помощь рядом». 

Благодаря ему благотворительные фонды, помогающие людям с особенностями здоровья, смогут перевозить своих подопечных на такси бесплатно.

Поездки будут выполнять водители из таксопарков — партнеров сервиса Яндекс Go. Все они имеют высокий рейтинг и перед началом сотрудничества с «Помощью рядом» ознакомились с обучающими материалами.

«Помощь рядом» сотрудничает с несколькими благотворительными фондами, среди которых «Спина Бифида», «Подарок ангелу» и «Ты ему нужен». Они заботятся о людях с особыми потребностями. Так, «Спина Бифида» помогает детям с врожденной спинномозговой грыжей, а «Подарок ангелу» — детям и взрослым с серьезными нарушениями опорно-двигательного аппарата.


«В Таганроге есть реабилитационный центр «Центр здоровья», куда приезжают на реабилитацию семьи наших подопечных, в том числе и из других городов. Добраться до него можно на маршрутке, но для наших детей это практически невозможно. Благодаря бесплатным поездкам от «Помощь рядом» подопечные смогут регулярно и комфортно добираться на реабилитацию и лечение», — отмечает руководитель проекта помощи детям благотворительного фонда «Спина Бифида» Мария Короткова.


Оплата поездок осуществляется из средств Яндекса и пожертвований пользователей. При этом поддержать проект может каждый желающий. Для этого необходимо включить округление в приложении Яндекс Go. После этого стоимость поездки будет округляться в большую сторону до кратного десяти числа. К примеру, при стоимости поездки в 141 рубль, с карты будет списано 150 рублей. Эта разница и пойдет на оплату такси для подопечных фондов. При желании можно выбрать и более крупные номиналы для округления. Ежемесячный вклад Яндекса же составляет 12 млн рублей. Деньги идут на организацию поездок и закупок для фондов.


«Программа «Поездки для НКО» позволит подопечным фондов добираться на лечение, учебу или другим важным делам. Это значит, что будет меньше пропусков занятий и процедур из-за сложных погодных условий, меньше опозданий на важные собеседования и больше времени на то, чтобы жить полноценной жизнью». — рассказывает директор проекта «Помощь рядом» Илья Шаров.

Проект «Помощь рядом» был запущен Яндексом в марте 2020 года. Сейчас бесплатные поездки на такси подопечным фондов доступны в 30 российских городах. Только за последний месяц было совершено более 35 тысяч поездок. Участие в проекте принимают свыше 100 тысяч водителей. Также  Яндекс предоставляет некоммерческим организациям бесплатный доступ к своим сервисам для бизнеса. Помимо этого была запущена программа закупок для фондов и организована выдача грантов на размещение социальной рекламы.


Ранее мы сообщали, что таганрожцев с инвалидностью приглашают на встречу в ресторан «Чехов Сад». 16 февраля в ресторане «Чехов Сад» состоится первая в городе «Благотворительная встреча» спортсменов инклюзивной команды по парачир спорту «Слеш» и людей с инвалидностью. 





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПродукты: РекламаПродукты: Такси
0
0