Таганрог Четверг, 18 апреля
Общество, 04.12.2020 14:03

В Таганроге выросла смертность, снизилась рождаемость

«Демографическая ситуация в этом году сложная», - сити-менеджер Таганрога Андрей Лисицкий отчитался перед жителями города о работе, проделанной в 2020 году.

Согласно данным, вырос показатель общей смертности (на 16% — в связи с болезнями системы кровообращения, на 45% — органов дыхания), снизилась рождаемость. В результате естественная убыль населения по итогам 10 месяцев составила 1 701 человек.

Тем не менее, в числе позитивных новостей Андрей Лисицкий назвал строительство и работу новых детских садов. В августе, в рамках программы «100 губернаторских садов», свои двери открыл детский сад «Марьюшка» по ул. Чучева (Простоквашино) на 280 мест, а в рамках национального проекта «Демография» начато строительство дошкольных образовательных организаций по Мариупольскому шоссе, 31-7 и ул. Адмирала Крюйса, 25-а — в общей сложности на 440 мест. Завершение строительства этих объектов намечено на III квартал 2021 года.

Одной из основных задач, обозначенных Президентом Российской Федерации в сфере образования, является ликвидация второй смены и создание новых учебных мест. В Таганроге завершено строительство общеобразовательной школы вместимостью 1340 учащихся по ул. Галицкого, 49-б (Простоквашино). Однако, «ложка дёгтя» во всей это «бочке мёда» всё-таки есть. Дорога и подъезд к школе до сих пор отсутствуют. Что сильно затрудняет и делает практически невозможным, в осенне-зимний период, возможность добраться в школу вовремя.

Среди положительных новостей в жизни школьников – победы на различных соревнованиях. В региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие 310 учащихся Таганрогских школ, из них 70 – в числе победителей и призеров. Победителем Всероссийской олимпиады по химии стал учащийся    лицея № 28 Макар Беседовский. Достижение этого года — и присвоение лицею № 4 (ТМОЛ) статуса опорной школы Российской академии наук.

Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что подарочки под ёлочку, но не от Деда Мороза: таганрогским семьям поступят выплаты на детей. В преддверии Нового года , семьи Таганрога и всего донского региона получат социальные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Причем сразу за два месяца.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: ДемографияСобытия: отчет главы городаОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
2